Все города
Выберите город:
Москва Санкт-Петербург Абакан Анадырь Ангарск Архангельск Астрахань Балаково Барнаул Белгород Бийск Биробиджан Благовещенск Братск Брянск Великий Новгород Владивосток Владикавказ Владимир Волгоград Волжский Вологда Воронеж Горно-Алтайск Грозный Дзержинск Екатеринбург Иваново Ижевск Иркутск Йошкар-Ола Казань Калининград Калуга Кемерово Киров Комсомольск-на-Амуре Кострома Краснодар Красноярск Курган Курск Кызыл Липецк Магадан Магас Магнитогорск Майкоп Махачкала Мурманск Набережные Челны Нальчик Нарьян-Мар Нижневартовск Нижнекамск Нижний Новгород Нижний Тагил Новокузнецк Новороссийск Новосибирск Омск Орел Оренбург Орск Пенза Пермь Петрозаводск Петропавловск-Камчатский Прокопьевск Псков Ростов-на-Дону Рыбинск Рязань Салехард Самара Саранск Саратов Севастополь Северодвинск Симферополь Смоленск Сочи Ставрополь Старый Оскол Стерлитамак Сургут Сыктывкар Таганрог Тамбов Тверь Тольятти Томск Тула Тюмень Улан-Удэ Ульяновск Уфа Хабаровск Чебоксары Челябинск Череповец Черкесск Чита Шахты Элиста Энгельс Южно-Сахалинск Якутск Ярославль
Работаем с 1998 года!
Без выходных!
Работаем с 1998 года!
Без выходных!
Ремонт карданных валов Балансировка карданных валов Производство карданных валов Продажа карданных валов Автомобили и техника

Что делать, если ваш автомобиль эвакуировали?

Если вы не обнаружили свой автомобиль там, где его припарковали, вполне возможно, что машину просто эвакуировали. Проверить, действительно ли произошло задержание транспортного средства, и где теперь искать своё движимое имущество, можно несколькими способами.

  1. Позвоните по номеру Единой службы спасения 112, объясните оператору сложившуюся ситуацию и попросите предоставить вам информацию о том, кто именно оформлял правонарушение, и на какой специализированной стоянке теперь хранится ваш автомобиль. Не забудьте уточнить, какой именно отдел ГИБДД города проводил операцию. В Москве, кстати, эвакуация автомобиля может быть осуществлена не только по решению инспектора ГИБДД, но и по решению работника Московской административной дорожной инспекции (МАДИ). 
  2. Если инцидент произошёл в Москве, то данные о нём оперативно будут размещены на порталах mos.ru, «Автокод», «Московский транспорт» и «Московский паркинг». Информацию об актуальном местонахождении своей машины можно найти, введя на них госномер транспортного средства. 
  3. Для уточнения информации об актуальной локации своего транспорта можно воспользоваться мобильными приложениями «Парковки России» или «Госуслуги Москвы». 
  4. Оперативно получить нужную информацию можно посредством бесплатного смс-сообщения «ЭВ П госномер автомобиля» на короткий номер 7377. 
  5. Можно обратиться и к специалистам горячей линии московского парковочного пространства. Звонки на номер +7(495)539-54-54 и 3210 (для мобильных) принимаются круглосуточно. 

Если никакой информации о факте задержания машины вы не нашли, есть смысл подать в ГИБДД заявление об угоне.

Что делать дальше?

Когда данные о задержании автомобиля получены, развитие ситуации во многом зависит от наличия или отсутствия у водителя документов на машину. 

Если документ, подтверждающий право владения транспортным средством, на руках, можно смело обращаться в обозначенное отделении ГИБДД или МАДИ. Здесь автомобилист получает на руки копию протокола о задержании автомобиля или протокол о совершённом административном правонарушении. Обратите внимание на то, чтобы на полученном документе в обязательном порядке присутствовала пометка должностного лица об устранении причин задержания. Имея на руках протокол установленного образца, можно оплачивать услуги эвакуатора, а затем уже ехать на спецстоянку, чтобы забрать оттуда свою машину. 

Если документы остались непосредственно внутри машины, то процедура несколько затянется. Сначала собственнику автомобиля/его законному представителю или водителю, вписанному в полис ОСАГО, необходимо посетить штрафстоянку. Там придётся написать заявление о вскрытии задержанного авто и официальном допуске в салон. После получения всех требуемых документов машину снова опломбируют. Следующим шагом станет обращение в ГИБДД или Московскую административную дорожную инспекцию и получение там протокола.

Как вернуть авто со штрафстоянки?

Правом забрать эвакуированный автомобиль со штрафстоянки наделён его непосредственный владелец. Кроме того, это может сделать официальный представитель владельца при наличии у него правильно оформленной доверенности, а также лицо, имеющее на руках все необходимые для управления данной машиной документы. К последним относятся удостоверение водителя, ОСАГО, свидетельство о регистрации транспортного средства. 

Возврат задержанного автомобиля происходит в соответствии с алгоритмом, определяемым законами конкретного региона России. Машину передают на основании протокола, составленного при задержании транспортного средства. На момент проведения операции в документе обязательно должна стоять отметка о разрешении на возврат машины. Обязательным является и предоставление квитанции об оплате работы эвакуатора. 

Отказ от передачи денежных средств за пользование спецстоянкой (если машина хранилась на ней более суток) не является основанием для приостановки проведения процедуры. Данную услугу можно оплатить в течение срока, установленного конкретным субъектом РФ. Он не может быть короче тридцати дней. 

Важно! Забирая автомобиль со штрафстоянки, обязательно проверьте её на наличие недавно появившихся повреждений. Только после этого есть смысл подписывать акт приёма-передачи авто. Обнаруженные совсем свежие сколы и царапины – весомый повод вызвать полицию. Задачей сотрудников ведомства будет разобраться, кто именно (служба эвакуации, лица, оформлявшие машину перед погрузкой, или же те, кто был ответственен за её хранение) виновен в нанесении вреда вашему движимому имуществу.

Размеры штрафов

Если ваш автомобиль был эвакуирован с улиц города, будьте готовы оплатить не только административный штраф, но и работу эвакуатора, а также услуги по содержанию вашей машины на стоянке. При этом размер штрафа, различный в зависимости от причины задержания, регулируется КоАП РФ и законами того субъекта страны, в котором произошло правонарушение. А размер окончательной суммы, которую придётся заплатить за обслуживание эвакуированного авто, определяется в строгом соответствии с Методическими указаниями по расчёту тарифов на перемещение и хранение транспортных средств. Утверждает методики, единые для всех регионов страны, Федеральная антимонопольная служба. 

Оплата административного штрафа должна быть внесена автовладельцем в течение 70 дней с момента получения постановления. Если вы уверены, что не нарушали правил, и ваш автомобиль был эвакуирован ошибочно, всегда можно подать встречную жалобу. Основанием для неё будут собранные подтверждения вашей невиновности – фотографии, видеозаписи с места происшествия, а также показания свидетелей. Срок подачи жалобы – 10 дней с момента получения вами постановления о совершении административного правонарушения. 

Если предоставленных доказательств будет достаточно для отмены принятого постановления, оплачивать штраф, а также услуги штрафстоянки и транспортировки машины до неё также не потребуется. Оплату, внесённую до обжалования постановления, вернут вам в установленном порядке.

Как защитить автомобиль от эвакуации в будущем?

Алгоритм поиска собственного автомобиля в случае задержания и эвакуации, а также последующего его вызволения со спецстоянки достаточно сложен. На его выполнение тратится не только много нервов, времени, но и денег. Чтобы свести к нулю риск попадания в подобные ситуации в будущем, советуем прислушаться к рекомендациям специалистов. 

Прежде всего, всегда и везде неукоснительно соблюдайте правила дорожного движения. Не допускайте вождения автомобиля в нетрезвом виде и не доверяйте его управление человеку в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. Даже в непредвиденных дорожных ситуациях не пренебрегайте правилами остановки и временной стоянки. 

Введите привычку регулярно проводить диагностику своей машины. Недопустимо использовать автомобиль, если имеются неполадки тормозной системы, сцепного устройства или рулевого управления. В этом случае вопрос стоит не столько о возможности эвакуации неисправного авто, сколько о создании на дороге ситуаций, потенциально опасных для всех участников движения. 

Перед любой, даже заведомо короткой поездкой проверяйте наличие прав на управление транспортным средством, свидетельства о регистрации автомобиля и полиса ОСАГО. 

Хорошо знайте и умейте отстаивать свои права. Ведь, например, если вам удалось стать непосредственным свидетелем эвакуации вашего автомобиля, вполне можно повлиять на исход ситуации. Процедура задержания машины останавливается, если официальная причина её задержания устранена до начала движения эвакуатора. Касается это тех случаев, когда: 

  • машину закрепляют на подъёмные устройства эвакуатора; 
  • транспортное средство только поднято на платформу эвакуатора; 
  • эвакуатор с погруженной на неё задержанной машиной ещё не начал движение. 

Не нужно обречённо ждать, пока сотрудники завершат оформление правонарушения, а машина отправится прямиком на штрафстоянку. Просто объясните инспектору ГИБДД или МАДИ, что вы являетесь водителем задержанного транспорт, и получите от него постановление о совершённом административном правонарушении. Если с предъявляемыми обвинениями вы согласны, останется просто оплатить штраф.

Что необходимо знать при ремонте автомобиля в сервисе? Пред. Изменения ОСАГО в 2024 году След.
О нас говорят 100+ довольных клиентов
Реальные отзывы о нашей работе
22.02.2024
Саша

Делал там несколько карданных валов , быстро качественно. Цены нормальные. Люди понимают что тебе нужно. Подскажут все и объяснят . Мастера своего дела

Показать
15.02.2024
Николаевич

Отличные специалисты, проникаются проблемой, ищут оптимальное решение ее, очень доволен, что обратился к ним

Показать
07.02.2024
Denis Zorin

Рекомендую! Приезжал с нестандартной проблемой,а именно - передний кардан на китайца. Сначала измерили,покумекали,говорят-нет таких крестовин,но потом взялись,переварили фланцы под "стандартные" крестовины и вуаля-пикапчик бороздит поля! Спасибо,парни!

Показать
26.01.2024
Владимир Телегин

Ребята знают своё дело, карданы у грузовых машин делаем только у них...

Показать
24.01.2024
Андрей Мордовец

Отличные специалисты! Ремонт кардана за разумные деньги. Рекомендую!

Показать
НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ НАШЕГО СПЕЦИАЛИСТА?
Оставьте свои контактные данные, и наш специалист свяжется с Вами в ближайшее время.
Нажимая кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных