Все города
Выберите город:
Москва Санкт-Петербург Абакан Анадырь Ангарск Архангельск Астрахань Балаково Барнаул Белгород Бийск Биробиджан Благовещенск Братск Брянск Великий Новгород Владивосток Владикавказ Владимир Волгоград Волжский Вологда Воронеж Горно-Алтайск Грозный Дзержинск Екатеринбург Иваново Ижевск Иркутск Йошкар-Ола Казань Калининград Калуга Кемерово Киров Комсомольск-на-Амуре Кострома Краснодар Красноярск Курган Курск Кызыл Липецк Магадан Магас Магнитогорск Майкоп Махачкала Мурманск Набережные Челны Нальчик Нарьян-Мар Нижневартовск Нижнекамск Нижний Новгород Нижний Тагил Новокузнецк Новороссийск Новосибирск Омск Орел Оренбург Орск Пенза Пермь Петрозаводск Петропавловск-Камчатский Прокопьевск Псков Ростов-на-Дону Рыбинск Рязань Салехард Самара Саранск Саратов Севастополь Северодвинск Симферополь Смоленск Сочи Ставрополь Старый Оскол Стерлитамак Сургут Сыктывкар Таганрог Тамбов Тверь Тольятти Томск Тула Тюмень Улан-Удэ Ульяновск Уфа Хабаровск Чебоксары Челябинск Череповец Черкесск Чита Шахты Элиста Энгельс Южно-Сахалинск Якутск Ярославль
Работаем с 1998 года!
Без выходных!
Работаем с 1998 года!
Без выходных!
Ремонт карданных валов Балансировка карданных валов Производство карданных валов Продажа карданных валов Автомобили и техника

Что необходимо знать для безопасной езды зимой?

Управление автомобилем в зимнее время года требует от водителя максимальной собранности, концентрации и осознанности. Во избежание ДТП автомобилисту очень важно уметь не только объективно оценивать ситуацию на дороге и оперативно принимать верные решения, но и не бояться совершать тот или иной манёвр иногда в экстремальных погодных условиях. Огромную роль играет индивидуальная манера вождения машины, а также степень подготовки самого транспортного средства к зиме.

Обслуживание автомобиля зимой

Грамотно организованное сезонное обслуживание автомобиля – залог безопасности и комфорта даже на суровых зимних дорогах. Мы перечислим лишь основные моменты, на которых следует заострить особое внимание при подготовке машины к поездкам в холодное время года. Их игнорирование может стоить как целостности автомобиля, так и жизни водителя и пассажиров.

Незамерзайка

Перед началом зимнего сезона стоит убедиться, что в бачке стеклоомывателя нет остатков летней очищающей жидкости. Никакой пользы она уже не принесёт, а вот остаться на дороге без должного обзора в мороз поможет. Заливать незамерзающее средство стоит в полностью освобождённую и очищенную ёмкость. Перед этим стоит изучить состав подготовленного к применению средства. Какими бывают незамерзайки и как их правильно выбрать, можно прочитать в нашей статье на Дзене. Не забудьте сравнить указанную на этикетке стеклоочистителя рабочую температуру с теми градусами, которые прогнозируют в ближайшее время синоптики. Если жидкость недостаточно хладостойкая, её лучше заменить составом «с градусом пониже». Иначе стресса на дороге из-за застывшей на морозе омывайки не избежать.

Аккумулятор

Нагрузка на аккумуляторную батарею в зимнюю стужу возрастает в разы. Случается это из-за того, что в холодное время года мы чаще включаем систему обогрева салона, «дворники». Поэтому именно в стужу так важно тщательно отслеживать состояние аккумулятора: замерять уровень электролита, его прозрачность и плотность; проверять натяжение ремня генератора; следить за тем, чтобы соединения проводников были крепкими, надёжными и чистыми. Эти нехитрые манипуляции станут залогом долгой, бесперебойной работы аккумулятора и помогут вам избежать форс-мажоров, связанных с его полной, чаще всего неожиданной разрядкой на трассе.

Противотуманный свет

Наличие исправных противотуманных фар во время снегопада или ледяного дождя поможет машине стать более заметной в общем потоке. В условиях плохой видимости это обезопасит вас от столкновения с другими автомобилями. «Противотуманки» вкупе с правильно настроенными основными фарами обеспечат должное освещение даже в тёмные зимние вечера. Перед поездкой обязательно убедитесь в исправности и аварийной световой сигнализации. Она окажется незаменимой при экстренных остановках на трассе.

Особое внимание резине: липучка или шипы?

Для обеспечения максимальной безопасности и комфорта за рулём летнюю резину меняют на зимнюю в период, когда среднесуточная температура не превышает +5-8℃. Объясняется это тем, что при существенном похолодании состояние материала, из которого выполнены «летние» шины, заметно меняется. Резиновые «подошвы» автомобиля становятся буквально дубовыми, теряют эластичность и должное сцепление с поверхностью асфальта. Логика заключается ещё и в том, что при снижении температуры в указанном диапазоне, заметно повышается вероятность общего ухудшения погоды, например, неожиданного наступления заморозков, выпадения снега, появления гололёда на трассах. Выбор зимней резины у водителей невелик – это либо шипованные шины, либо шины фрикционные. Последние не имеют специальных шипов и в народе чаще именуются «липучкой». Отличаются эти два вида шин по нескольким параметрам: время разгона на трассе. Нешипованные шины в сравнении со своими «кусачими» собратьями считаются более «медленными»; местность, где они будут использованы. Если вы чаще передвигаетесь в пределах города, то удобнее будет использовать «липучку». А вот для частых и продолжительных поездок в область, где дороги подчас не очищаются должным образом, идеально подойдут «шипы». Также именно шипованная резина будет обеспечивать большую цепкость при езде в регионах, где в зимний сезон характеризуется постоянными скачками температуры, а значит и образованием на дорогах ледяной корки; тормозной путь. Даже совершенно новая фрикционная резина наделена более длинным тормозным путём, нежели подержанные «шипы». Впрочем, какая бы надёжная и функциональная сезонная резина не была установлена на ваш автомобиль, многое на зимней дороге решает ваше осознанное поведение за рулём.

Поведение за рулём

Даже если ваша машина полностью готова к ледяным осадкам, низким температурам и плохой видимости, важно уметь правильно ею управлять, учитывая климатические особенности региона и текущую обстановку на дороге. Безопасность всех участников дорожного движения на зимней дороге складывается из нескольких факторов.

Соблюдение скоростного режима

Общая скорость автомобильного потока с наступлением зимы, балующей нас осадками, заметно снижается. Причиной тому становится и наличие на дороге слоя замёрзшей снежной каши, и плохая видимость из-за присутствия в воздухе тумана или дымки, и те самые «бессмертные» водители на летней резине. Торопиться из точки А в точку Б в непростых условиях зимней трассы не стоит, тем более не стоит решаться на обгон. Ведь к усложняющим движение сезонным факторам в это время года добавляются усилившиеся из-за ветра воздушные потоки от машин. Под их воздействием автомобиль в буквальном смысле отбрасывает в сторону от обгоняемой машины. Сможете ли вы удержать контроль над ситуацией, если колёса в этот момент попадут на обледенелый или заснеженный участок дорожного полотна, остаётся загадкой.

Плавное торможение

Резкое торможение на скользкой дороге в большинстве случаев приводит к блокировке всех колёс, а значит, и к полной потере управления над транспортным средством. Безопаснее всего тормозить зимой плавно, без рывков, ведь последствия заноса машины могут быть весьма плачевными.

Отсутствие резких манёвров

Резкие перестраивания и «игры на полосе» зимой у лихачей пользуются особой популярностью. Кому-то из них претит тянуться в хвосте пробки, образовавшейся из-за обильных осадков, кто-то в наметённом снеге видит дополнительное препятствие, которое нужно обязательно преодолеть, и чем эффектнее, тем лучше. А кто-то просто жить не может без «шашечек» и гонок, и время года здесь ни при чём. Старайтесь не поддаваться сомнительному искушению подрифтовать в сторону кювета. Спокойные, заранее продуманные и аккуратно осуществлённые манёвры, будь то перестраивания, разгоны или торможения, помогут не попасть в ДТП и заметно сэкономят ваши нервные клетки.

Поведение на спусках и подъёмах

Опытные автолюбители советуют вести себя зимой на спусках и подъёмах очень аккуратно. Тормозить на спуске лучше на пониженной передаче с помощью двигателя. Переключение передач и использование непосредственно педали тормоза в этой ситуации может привести к полной потере контроля над авто. На подъёме набор скорости должен производиться интенсивно. Однако, просчитывать ускорение лучше заранее. Правильно выбранная скорость движения в горку обезопасит вас от внезапной пробуксовки колёс и потери их сцепления с асфальтом.

Избегание заносов

Основными условиями, позволяющими сохранить устойчивость машины на зимней дороге, являются: обязательное использование качественной зимней резины; отслеживание состояния системы курсовой устойчивости (в зависимости от комплектации машины – ABS или ESP); своевременная проверка состояния и работоспособности тормозной системы автомобиля. Особое значение здесь следует уделить наличию и объёму жидкости в расширительном бачке, степени подвижности суппортов, равномерности усилия, которое необходимо потратить при торможении. Не попасть в занос поможет также аккуратность и спокойствие со стороны водителя, его умение плавно набирать/сбрасывать скорость и грамотно оценивать габариты собственной машины.

Заключение

Безопасная езда зимой – результат не только своевременного сезонного обслуживания автомобиля. Огромную роль играет умение водителя учитывать специфику зимней дороги и быть максимально сконцентрированным за рулём, его способность грамотно и аккуратно совершать манёвры даже в экстремальных условиях. Помните, что от осознанности каждого водителя на сложной зимней трассе зависит как целостность его личного автомобиля, так и сохранность жизни всех участников дорожного движения.

Почему запотевают стекла и как с этим бороться? Пред. Автострахование в России: в чём разница между ОСАГО и КАСКО? След.
О нас говорят 100+ довольных клиентов
Реальные отзывы о нашей работе
22.02.2024
Саша

Делал там несколько карданных валов , быстро качественно. Цены нормальные. Люди понимают что тебе нужно. Подскажут все и объяснят . Мастера своего дела

Показать
15.02.2024
Николаевич

Отличные специалисты, проникаются проблемой, ищут оптимальное решение ее, очень доволен, что обратился к ним

Показать
07.02.2024
Denis Zorin

Рекомендую! Приезжал с нестандартной проблемой,а именно - передний кардан на китайца. Сначала измерили,покумекали,говорят-нет таких крестовин,но потом взялись,переварили фланцы под "стандартные" крестовины и вуаля-пикапчик бороздит поля! Спасибо,парни!

Показать
26.01.2024
Владимир Телегин

Ребята знают своё дело, карданы у грузовых машин делаем только у них...

Показать
24.01.2024
Андрей Мордовец

Отличные специалисты! Ремонт кардана за разумные деньги. Рекомендую!

Показать
НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ НАШЕГО СПЕЦИАЛИСТА?
Оставьте свои контактные данные, и наш специалист свяжется с Вами в ближайшее время.
Нажимая кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных