Все города
Выберите город:
Москва Санкт-Петербург Абакан Анадырь Ангарск Архангельск Астрахань Балаково Барнаул Белгород Бийск Биробиджан Благовещенск Братск Брянск Великий Новгород Владивосток Владикавказ Владимир Волгоград Волжский Вологда Воронеж Горно-Алтайск Грозный Дзержинск Екатеринбург Иваново Ижевск Иркутск Йошкар-Ола Казань Калининград Калуга Кемерово Киров Комсомольск-на-Амуре Кострома Краснодар Красноярск Курган Курск Кызыл Липецк Магадан Магас Магнитогорск Майкоп Махачкала Мурманск Набережные Челны Нальчик Нарьян-Мар Нижневартовск Нижнекамск Нижний Новгород Нижний Тагил Новокузнецк Новороссийск Новосибирск Омск Орел Оренбург Орск Пенза Пермь Петрозаводск Петропавловск-Камчатский Прокопьевск Псков Ростов-на-Дону Рыбинск Рязань Салехард Самара Саранск Саратов Севастополь Северодвинск Симферополь Смоленск Сочи Ставрополь Старый Оскол Стерлитамак Сургут Сыктывкар Таганрог Тамбов Тверь Тольятти Томск Тула Тюмень Улан-Удэ Ульяновск Уфа Хабаровск Чебоксары Челябинск Череповец Черкесск Чита Шахты Элиста Энгельс Южно-Сахалинск Якутск Ярославль
Работаем с 1998 года!
Без выходных!
Работаем с 1998 года!
Без выходных!
Ремонт карданных валов Балансировка карданных валов Производство карданных валов Продажа карданных валов Автомобили и техника

Изменения ОСАГО в 2024 году

Одним из самых ожидаемых автособытий наступившего года признаётся вступление в силу изменений ОСАГО. Реформа системы предполагает создание единого полиса страхования автогражданской ответственности, действующего на территории России и Беларуси, выписывание «страховых штрафов» дорожными камерами, а также возможность оформления водителями короткого полиса. Сегодня разберёмся в нововведениях поподробнее, а заодно разъясним, ждать ли в ближайшее время обещанного скачка штрафов за отсутствие страхового документа в момент проверки ГИБДД.

Страхование от 1 дня

Со 2-го марта 2024 года российские автомобилисты смогут застраховать свою ответственность на срок от одного дня до 3 месяцев. Краткосрочный полис ОСАГО не получится продлить до годового, так же как и сейчас не представляется возможным уменьшить срок действия изначально годового договора до нескольких месяцев, а тем более дней. 

Как и стандартный годовой, короткий полис ОСАГО вступает в силу только через 3 дня после подписания договора. Данная мера призвана защитить интересы страховой компании от недобросовестных водителей, решивших оформить подобный документ онлайн сразу после случившегося ДТП. 

Короткий полис – идеальная форма страхования ответственности для тех, кто по ряду причин пользуется своей машиной крайне редко. Сюда могут быть отнесены следующие категории автомобилистов: 

  • водители, занимающиеся перегоном транспортных средств (ТС); 
  • автовладельцы, временно передающие машину в пользование лицу, не вписанному в основную страховку; 
  • владельцы раритетных автомобилей, эксплуатирующие их только по особым случаям;
  • дачники, появляющиеся на дорогах только в «зелёный сезон»; 
  • автовладельцы, планирующие продать своё движимое имущество; 
  • водители, которые пользуются конкретным ТС лишь время от времени (в т.ч. и таксисты). 

Определять стоимость предоставляемой услуги поручено не государству, а самим страховым компаниям. При этом учитываться будут не только понижающие коэффициенты, рекомендованные Центробанком РФ, но и водительский стаж автовладельца, показатель безаварийного вождения («бонус-малус»), а также технические характеристики самого транспортного средства. Нижняя граница стоимости короткого полиса не зафиксирована. В то время как верхняя её граница не может превышать величину, равную стоимости стандартного полиса ОСАГО, оформленного на год. 

Напомним, что сейчас коэффициент при страховании на 9 или все 12 месяцев приравнивается к единице. Если документ оформляется на срок 5-6 месяцев, скидка может достигать 30%. Заключать договор страхования всего на три месяца ещё более невыгодно, ведь экономия составляет всего 50% от стоимости годового полиса, при том, что период обслуживания меньше стандартного в 4 раза. Понятно, что стоимость одного дня страховки в рамках короткого полиса будет превышать стоимость аналогичного периода, обслуживаемого на условиях обычного договора ОСАГО (1/365 обычной стандартной страховки). Но даже несмотря на это, эксперты настаивают, что новый формат страхования ответственности перечисленным категориям автомобилистов будет максимально выгоден.

Единый договор страхования

Закон о едином для автовладельцев России и Беларуси полисе ОСАГО вступит в силу в марте 2024 года. Заключение подобных договоров начнётся с 1 октября. Чтобы это стало возможным, страны уже сейчас активно совершенствуют механизмы расчёта страховых выплат и приводят к единому стандарту информационные базы страховщиков. Оформить единый полис можно будет опционально при регистрации любого нового договора ОСАГО. 

Согласно условиям единого полиса, при возникновении страхового случая ответственность будет накладываться на водителя в строгом соответствии с законами той страны, на территории которой зафиксировано происшествие. Например, если при нахождении на территории Беларуси российский автомобилист вдруг попадает в ДТП или же сам выступает инициатором аварии, регулировкой ситуации будет заниматься Белорусское бюро по транспортному страхованию. Механизмы работы указанного полиса и Синей карты совпадают. Поэтому последняя автовладельцам, заключившим единый договор страхования, оказывается не нужна. 

Наиболее выгодным единый полис ОСАГО признаётся для автомобилистов, живущих на приграничных территориях. Если поездки в Беларусь совершаются раз в сезон или даже в год, легче и дешевле оформить кратковременный сертификат Синей карты. Эксперты прогнозируют, что в ближайшем будущем в единую систему страхования автогражданской ответственности вступят и другие страны-члены Евроазиатского экономического союза.

«Письма счастья» от страховой

Система дорожных камер, присылающих штрафы за езду без оформленного полиса ОСАГО, начнёт свою работу в тестовом режиме уже весной 2024 года. Первые «письма счастья» автомобилисты, отказавшиеся страховать свою ответственность, получат предположительно осенью этого года. 

Проверка на наличие ОСАГО, организованная МВД и Российским союзом автомобилистов, включает в себя следующие этапы: 

  • камера выхватывает из автомобильного потока и фотографирует машины, нарушившие конкретные пункты Правил дорожного движения (о том, за что именно может выписать штраф дорожная камера, читайте в нашей статье); 
  • после фиксации нарушения и определения госномера машины начинается проверка ТС по страховым базам; 
  • если оказывается, что владелец автомобиля не заключил или не продлил договор ОСАГО, к выписанному за нарушение штрафу добавится штраф и за отсутствие полиса. 

Размер взыскания сегодня составляет 800 рублей. Наказать нерадивого водителя, передвигающегося по дорогам без «автогражданки», техника может лишь раз в сутки. На первом этапе система будет проверять только те автомобили, которые были пойманы камерами на месте нарушения ПДД. Однако в дальнейшем проверка полисов будет возможна и в автоматическом режиме. Следовательно, решение выехать на машине без полиса ОСАГО даже в соседний двор может вылиться автомобилисту в реальный штраф.

Будем ли платить больше?

А вот слухи о заметном повышении размера штрафа за отсутствие полиса ОСАГО пока не находят подтверждения. На сегодняшний день за просроченный или же вовсе не оформленный полис водителю придётся пополнить государственную казну на 800 рублей. При оплате в первые 20 дней с момента составления протокола эта сумма снизится и вовсе до 400 рублей. Незначительный размер штрафа во многом объясняет, почему автовладельцы не торопятся с заключением договора страхования. Со слов Евгения Владимировича Уфимцева, президента Всероссийского союза страховщиков, без оформленного полиса ОСАГО в стране сейчас ездят примерно 7% водителей, а это около 2,5-3 млн человек. Некоторые регионы по этому показателю превышают отметку даже в 10%. По его мнению, повышение размера штрафа в несколько раз (до 5 000 рублей) могло бы существенно изменить сложившуюся ситуацию. Предложенная страховщиками инициатива была одобрена Министерством финансов, но на законодательном уровне она поддержки не получила. А потому говорить об увеличении размера взимаемой с нарушителей суммы пока рано. Однако, если проверка полиса по камерам не заработает в полном объёме до конца 2024 года, вопрос относительно пересмотра системы штрафов безусловно будет поднят страховщиками снова.

Что делать, если ваш автомобиль эвакуировали? Пред. Платные дороги в России: инструкция по применению След.
О нас говорят 100+ довольных клиентов
Реальные отзывы о нашей работе
22.02.2024
Саша

Делал там несколько карданных валов , быстро качественно. Цены нормальные. Люди понимают что тебе нужно. Подскажут все и объяснят . Мастера своего дела

Показать
15.02.2024
Николаевич

Отличные специалисты, проникаются проблемой, ищут оптимальное решение ее, очень доволен, что обратился к ним

Показать
07.02.2024
Denis Zorin

Рекомендую! Приезжал с нестандартной проблемой,а именно - передний кардан на китайца. Сначала измерили,покумекали,говорят-нет таких крестовин,но потом взялись,переварили фланцы под "стандартные" крестовины и вуаля-пикапчик бороздит поля! Спасибо,парни!

Показать
26.01.2024
Владимир Телегин

Ребята знают своё дело, карданы у грузовых машин делаем только у них...

Показать
24.01.2024
Андрей Мордовец

Отличные специалисты! Ремонт кардана за разумные деньги. Рекомендую!

Показать
НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ НАШЕГО СПЕЦИАЛИСТА?
Оставьте свои контактные данные, и наш специалист свяжется с Вами в ближайшее время.
Нажимая кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных