Все города
Выберите город:
Москва Санкт-Петербург Абакан Анадырь Ангарск Архангельск Астрахань Балаково Барнаул Белгород Бийск Биробиджан Благовещенск Братск Брянск Великий Новгород Владивосток Владикавказ Владимир Волгоград Волжский Вологда Воронеж Горно-Алтайск Грозный Дзержинск Екатеринбург Иваново Ижевск Иркутск Йошкар-Ола Казань Калининград Калуга Кемерово Киров Комсомольск-на-Амуре Кострома Краснодар Красноярск Курган Курск Кызыл Липецк Магадан Магас Магнитогорск Майкоп Махачкала Мурманск Набережные Челны Нальчик Нарьян-Мар Нижневартовск Нижнекамск Нижний Новгород Нижний Тагил Новокузнецк Новороссийск Новосибирск Омск Орел Оренбург Орск Пенза Пермь Петрозаводск Петропавловск-Камчатский Прокопьевск Псков Ростов-на-Дону Рыбинск Рязань Салехард Самара Саранск Саратов Севастополь Северодвинск Симферополь Смоленск Сочи Ставрополь Старый Оскол Стерлитамак Сургут Сыктывкар Таганрог Тамбов Тверь Тольятти Томск Тула Тюмень Улан-Удэ Ульяновск Уфа Хабаровск Чебоксары Челябинск Череповец Черкесск Чита Шахты Элиста Энгельс Южно-Сахалинск Якутск Ярославль
Работаем с 1998 года!
Без выходных!
Работаем с 1998 года!
Без выходных!
Ремонт карданных валов Балансировка карданных валов Производство карданных валов Продажа карданных валов Автомобили и техника

Как надо общаться с инспектором ГИБДД?

Для огромного числа водителей общение с автоинспектором является ярко выраженным триггером. Причин этому автолюбители находят великое множество. Кого-то откровенно раздражает дотошность и тщательность якобы «никому не нужных проверок». Кому-то неприятно лично выслушивать упрёки за неаккуратное вождение или принимать доказательства нарушений ПДД, как говорится, «в лоб», ведь «письма счастья» было бы достаточно. Кто-то считает, что встреча с работниками ГИБДД происходит, как назло, именно в тот момент, когда водитель куда-то очень спешит. 

Чтобы незапланированная встреча с сотрудниками ведомства прошла максимально нейтрально и не имела никаких негативных последствий, стоит правильно выстроить само общение. И здесь, как нельзя кстати, будут наши советы.

Вежливость и взаимоуважение

Во время общения с сотрудником ГИБДД, впрочем, как и с любым другим незнакомым вам человеком, будьте вежливы, спокойны и уважительны. Поверьте, у инспекторов не такая лёгкая и бессмысленная работа, как вам может показаться. Поэтому постарайтесь в разговоре с представителями ведомства оставить при себе злобные и неуместные шуточки, грубые комментарии и агрессивные попытки «лезть в бутылку». Не забывайте, что неадекватное и вызывающее поведение чревато серьёзными последствиями и проблемами с законом. 

Даже при возникновении споров и разногласий можно сохранить человеческое лицо. Если вы замечаете, что сам инспектор в общении позволяет себе лишнего, а коммуникативная ситуация выходит из-под контроля, не переходите на личности. Достаточно позвонить на горячую линию ГИБДД и сообщить о незаконных, на ваш взгляд, действиях сотрудника. Информация будет доведена до руководства, а на место конфликта для его урегулирования прибудет дополнительный экипаж полиции.

«Предъявите документы!»

Решая, как реагировать на просьбу инспектора предоставить документы, знайте, что она вполне законна. Впрочем, как и ваши требования ознакомиться со служебным удостоверением сотрудника ГИБДД. Естественно, если необходимых документов у водителя не оказалось, проблем ему не избежать. Старайтесь в этом случае не усугублять ситуацию необоснованной агрессией или грубостью.

Разрешена ли видеосъёмка?

Общение с инспектором можно вполне законно снимать на видеокамеру, заранее уведомив его об этом. Польза подобных съёмок неоспорима: часто они помогают водителям доказать факт нарушения их прав, ставят на место слишком заносчивых сотрудников, создают безопасные условия для проведения объективного досмотра. Однако, вести съёмку намеренно агрессивно, постоянно провоцируя представителя ведомства, не стоит. Ничего, кроме предвзятого отношения к вам, это не принесёт. Кроме того, не забывайте, что инспектор также имеет законные основания на съёмку бесед с водителями. При необходимости видеофиксация вашего неадекватного поведения может быть использована против вас самих.

Стоит ли водителю выходить из автомобиля?

В целом для общения с инспектором водитель не обязан выходить из салона автомобиля. Представитель ГИБДД должен сам подойти к нему, представиться, обязательно сообщить причину, по которой транспортное средство было остановлено, и изложить те или иные требования, в случае их возникновения. 

Однако, есть определённые причины, по которым покинуть салон по просьбе инспектора вам всё-таки придётся. Они подробно прописаны в пункте 93 Административного регламента. Их игнорирование может привести к реальной административной ответственности. Итак, просьба выйти из автомобиля является законной в случае, если:

  • требуется ваше непосредственное участие в процессуальных действиях, оказании помощи сотрудникам полиции или другим участникам дорожного движения; 
  • следует устранить выявленную инспектором неисправность ТС или нарушение в организации перевозки грузов; 
  • требуется в присутствии владельца ТС сверить номера узлов и агрегатов автомобиля с записями в их документах регистрации;
  • необходимо провести личный досмотр ТС или находящегося в нём груза; 
  • требуется освидетельствование водителя, если у инспектора есть весомые основания подозревать его в употреблении алкогольных или наркотических веществ.

Досмотр и осмотр автомобиля

Для того, чтобы правильно реагировать на просьбу инспектора произвести осмотр или досмотр автомобиля, нужно знать различие между данными понятиями. Осмотр автомобиля подразумевает самостоятельный показ водителем багажника, открытия им задних дверей транспортного средства. Он считается добровольной процедурой, от его проведения водитель имеет полное право отказаться. Делать это надо спокойным, уверенным голосом, не давая ситуации из стандартной перерасти в конфликтную. 

Досмотр проводится в принудительном порядке, в присутствии двух понятых. Сотрудник ведомства называет причину проведения процедуры, обозначает, что именно он намерен досматривать, а после составляет подробный протокол. Так как представитель ГИБДД имеет законное право провести досмотр без вашего согласия, спорить и ругаться с ним не стоит. Лучше пригласите дополнительных свидетелей и обязательно ведите видеосъёмку процесса. Так вы сможете обезопасить себя от превышения полномочий со стороны инспектора и будете иметь достаточные доказательства в случае нарушения ваших прав.

Нарушение ПДД

Ситуации, когда сотрудники ГИБДД останавливают водителей, чтобы сообщить о совершённых ими нарушениях ПДД, не всегда бывают однозначными. Одно дело, если вы знаете, что нарушение действительно было, да и инспектор предъявляет прямые фото- и видеодоказательства. В данном случае легче просто сознаться. Часто инспекторы входят в положение, выносят устное предупреждение и, прочитав короткую нотацию, отпускают водителя с миром. 

Другое дело, если вы уверены, что ничего не нарушали, а сотрудник всяческими способами уходит от демонстрации доказательств, пытаясь на словах объяснить вашу вину. Здесь сразу закрадывается сомнение в порядочности конкретного представителя ведомства. В этом случае стоит спокойным, уверенным голосом отстаивать свою позицию, приводить логичные доказательства своей невиновности. Видя ваш решительный настрой, горе-инспектор очень быстро поймёт, что просто теряет с вами время. 

Однако, подобные ситуации не стоит спускать на тормозах, особенно если сотрудник откровенно предлагает разобраться с инцидентом без составления протокола. Здесь вашими помощниками станет видеофиксация поведения оппонента и готовность доказывать свою правоту в суде, если дело до него всё-таки дойдёт. Не бойтесь факта составления протокола, тем более что в нём всегда можно зафиксировать ваше несогласие с вменяемым правонарушением. Именно необходимость составлять официальный документ и вносить в него заведомо ложную информацию в большинстве случаев охлаждает пыл нечестных на руку сотрудников.

Чего категорически НЕ стоит делать при общении с инспектором?

Если вы не хотите, чтобы общение с представителем ГИБДД имело серьёзные правовые последствия, не стоит:

  • при обращении к инспектору, даже в моменты накалённых споров и разногласий, переходить на личности, оскорблять, пугать привлечением в конфликт высокопоставленных родственников, «братков» и тем более угрожать расправой; 
  • даже пытаться решить возникший конфликт на дороге с помощью кулаков. За нанесение оппоненту даже незначительных телесных повреждений вы можете легко попасть под статью; 
  • пытаться «откупиться», предлагая загладить свою вину перед законом тем или иным материальным вознаграждением. Не забывайте, что инспекторы всегда ведут видеосъёмку общения с водителями. Это значит, что в суде вам придётся нести ответственность ещё за одно правонарушение, коим будет являться даже попытка дачи взятки должностному лицу.

Выводы

Старайтесь относиться к общению с представителями ГИБДД максимально спокойно. У каждого из нас своя работа. У инспекторов она своя, и они обязаны выполнять её достойно, как бы вам это не нравилось. Зачастую остановка автомобиля, проверка документов и тем более досмотр транспортного средства имеют под собой весомые основания. Чтобы адекватно общаться с сотрудниками инспекции, вести диалог на равных, нужно не только знать свои права, но и не забывать о своих обязанностях.

Можно ли оставить госномер себе при продаже автомобиля? Пред. Электрокары: плюсы и минусы в России След.
О нас говорят 100+ довольных клиентов
Реальные отзывы о нашей работе
22.02.2024
Саша

Делал там несколько карданных валов , быстро качественно. Цены нормальные. Люди понимают что тебе нужно. Подскажут все и объяснят . Мастера своего дела

Показать
15.02.2024
Николаевич

Отличные специалисты, проникаются проблемой, ищут оптимальное решение ее, очень доволен, что обратился к ним

Показать
07.02.2024
Denis Zorin

Рекомендую! Приезжал с нестандартной проблемой,а именно - передний кардан на китайца. Сначала измерили,покумекали,говорят-нет таких крестовин,но потом взялись,переварили фланцы под "стандартные" крестовины и вуаля-пикапчик бороздит поля! Спасибо,парни!

Показать
26.01.2024
Владимир Телегин

Ребята знают своё дело, карданы у грузовых машин делаем только у них...

Показать
24.01.2024
Андрей Мордовец

Отличные специалисты! Ремонт кардана за разумные деньги. Рекомендую!

Показать
НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ НАШЕГО СПЕЦИАЛИСТА?
Оставьте свои контактные данные, и наш специалист свяжется с Вами в ближайшее время.
Нажимая кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных