Все города
Выберите город:
Москва Санкт-Петербург Абакан Анадырь Ангарск Архангельск Астрахань Балаково Барнаул Белгород Бийск Биробиджан Благовещенск Братск Брянск Великий Новгород Владивосток Владикавказ Владимир Волгоград Волжский Вологда Воронеж Горно-Алтайск Грозный Дзержинск Екатеринбург Иваново Ижевск Иркутск Йошкар-Ола Казань Калининград Калуга Кемерово Киров Комсомольск-на-Амуре Кострома Краснодар Красноярск Курган Курск Кызыл Липецк Магадан Магас Магнитогорск Майкоп Махачкала Мурманск Набережные Челны Нальчик Нарьян-Мар Нижневартовск Нижнекамск Нижний Новгород Нижний Тагил Новокузнецк Новороссийск Новосибирск Омск Орел Оренбург Орск Пенза Пермь Петрозаводск Петропавловск-Камчатский Прокопьевск Псков Ростов-на-Дону Рыбинск Рязань Салехард Самара Саранск Саратов Севастополь Северодвинск Симферополь Смоленск Сочи Ставрополь Старый Оскол Стерлитамак Сургут Сыктывкар Таганрог Тамбов Тверь Тольятти Томск Тула Тюмень Улан-Удэ Ульяновск Уфа Хабаровск Чебоксары Челябинск Череповец Черкесск Чита Шахты Элиста Энгельс Южно-Сахалинск Якутск Ярославль
Работаем с 1998 года!
Без выходных!
Работаем с 1998 года!
Без выходных!
Ремонт карданных валов Балансировка карданных валов Производство карданных валов Продажа карданных валов Автомобили и техника

Как подготовить машину к дальней поездке?

Заранее проведённая подготовка автомобиля к поездке на несколько сотен километров является гарантией комфорта и безопасности водителя и пассажиров. Проводить её нужно с учётом изначального технического состояния машины, особенностей дорог, по которым придётся колесить, а также сезона, выбранного для путешествия.

Общие правила подготовки

Самые ответственные автовладельцы перед дальней поездкой проводят внеплановый технический осмотр своей машины. Он позволяет выявить даже незначительные поломки, которые в дороге могут усугубиться и стать причиной серьёзных проблем.

Аккумулятор

Диагностика состояния и при необходимости подзарядка аккумулятора – базовое требование к подготовке машины перед длительной поездкой. Сегодня это устройство используется не только для запуска двигателя, обслуживания бортовых электрических приборов при выключенном моторе или в качестве источника аварийного электропитания. От аккумулятора во время путешествия активно заряжают технику, будь то телефон, фотоаппарат и даже ноутбук, с его помощью подогревают воду в дорожном чайнике. Риск обнулить основную батарею машины в этих ситуациях достаточно велик. А потому в дальние поездки есть смысл брать с собой специальное пусковое устройство. Оно в критической ситуации, когда аккумулятор вдруг полностью разрядился, поможет запустить двигатель автомобиля.

Тормозная система

Особое внимание стоит уделить проверке всей тормозной системы. При наличии даже незначительного износа колодок стоит рассмотреть вопрос об их полной замене. Ведь нагрузки во время длительного путешествия возрастают в разы, а значит, ресурс деталей может резко сократиться.

Развал-схождение

Перед путешествием в обязательном порядке нужно отрегулировать развал-схождение автомобиля. Невыставленный угол установки колёс может на трассе стать причиной проблем с управляемостью машины – её просто будет вести в сторону. Заметно увеличится и расход топлива. Мнимая экономия на посещении сервиса, где колёса за несколько минут проверят на специализированном стенде, может вылиться в заметные траты на покупку новой резины. Ведь шины при «сбитом» развал-схождении изнашиваются в разы быстрее. Если не провести регулировку колёс относительно кузова до поездки, то уже после путешествия можно обнаружить неожиданно появившиеся проблемы с подвеской и рулевой системой в целом.

Технические жидкости

Перед долгой дорогой стоит проверить уровень тормозной жидкости и антифриза, масла КПП и моторного масла. Последнее требует к себе повышенного внимания. Специалисты рекомендуют не просто долить его до нужного уровня, а произвести полную замену масла в двигателе. При повышенных нагрузках расход его возрастёт в разы, в среднем с 0,1 до 1 литра на километр. А будет ли возможность в экстренном случае найти качественный смазочный материал по пути – большой вопрос. Опытные автолюбители советуют не экономить и приобрести дополнительную канистру с маслом непосредственно в дорогу. Это избавит вас от необходимости довольствоваться обычно скудным ассортиментом придорожных автомагазинов и заправок, обезопасит от случайного смешивания минерального и синтетического масел, а значит, и убережёт двигатель от серьёзных неполадок. 

Запастись стоит и проверенной стеклоочистительной жидкостью. Тщательно подобранная по составу и соответствующая актуальным погодным условиям, она не должна иметь резкий химический запах. Если в условиях коротких поездок этот фактор не особо важен, то в длительном путешествии он становится решающим. Управление автомобилем при постоянном, очень стойком и раздражающем «аромате» в салоне может быть омрачено головокружением, головной болью и даже тошнотой. 

Ну и конечно, отправляться в дальнюю поездку следует с полным баком качественного топлива. Рекомендуется иметь запасную канистру с бензином в багажнике, а также досконально продуманный план дозаправки машины на всём протяжении пути следования.

Шины

Естественно, что перед выездом будет необходимо проверить состояние резины, измерить давление в шинах и позаботиться о наличии в багажнике исправной «запаски». Однако, бывалые путешественники настоятельно рекомендуют также установить на все колёса датчики давления. Накручиваемые на золотники, они сонастраиваются с прибором внутри салона, определяющим давление непосредственно в каждой шине. Связь между датчиками осуществляется с помощью радиосигнала. Нехитрая система позволяет водителю в режиме реального времени отслеживать уровень давления и температуры в каждом колесе. Это сводит к нулю вероятность серьёзных повреждений покрышки из-за незамеченного прокола колеса. А значит, поводов для беспокойства во время и без того энергозатратной поездки у водителя будет заметно меньше.

Освещение

Обязательно проверьте техническое состояние ходовых огней и противотуманных фар, а при необходимости замените их новыми. Грамотно выстроенный свет улучшает обзор дороги, особенно в сложных погодных условиях, делая движение безопасным и максимально комфортным. Плохо отрегулированные фары не просто показывают ваше полное неуважение к водителям, едущим по встречной полосе. Часто они становятся причиной создания аварийных ситуаций на трассе.

Рекомендации по подготовке к летнему путешествию

Помимо соблюдения перечисленных выше общих правил подготовки автомобиля, перед летним путешествием стоит обратить внимание на следующие моменты: 

  • состояние кондиционера;
  • оснащение машины средствами очистки фар и бампера от насекомых. 

Обязательно проведите диагностику автомобильного кондиционера. При необходимости дозаправьте систему охлаждения фреоном, замените салонный фильтр, который очищает поступающий внутрь машины воздух от пыли, выхлопных газов, пыльцы и пр. Перед длительным путешествием важно почистить конденсатор, испаритель и дренажную трубку устройства. В противном случае система просто не справится с нагрузкой, и воздух в салоне будет не только неподходяще тёплым и влажным, но и неприятно пахнущим. 

Справиться со следами от насекомых на машине помогут как народные средства, так и профессиональная автомобильная косметика. Первые в основе своей часто имеют обычную соду и уксус. Ассортимент автокосметики в специализированных магазинах поражает воображение. Подобрать средство можно на любой вкус и кошелёк. Специалисты же рекомендуют отдавать предпочтение щадящей химии, ведь в противном случае вслед за ненавистным гнусом можно стереть с кузова часть краски или заметно испортить поверхность фар.

Особенности зимней подготовки

В обязательном порядке «переобуйте» машину. Преодоление на резине, не соответствующей сезону, даже коротких расстояний является опасным для всех участников дорожного движения. Отправляться в дальнюю поездку по обледенелым и заснеженным дорогам на задубевшей или лысой резине просто недопустимо. 

Не забудьте оснастить автомобиль комплектом инвентаря, который может быть полезным при вызволении машины из сугробов и заносов. Что рекомендуют иметь в багажнике в зимнее время года, можно почитать в нашей статье. 

Проверьте состояние радиатора отопителя. Если в нём обнаружена течь, то есть смысл сразу заменить деталь на новую. Засоренный радиатор допустимо самостоятельно промывать. Если гудит вентилятор, есть вероятность, что воздушный поток будет недостаточно сильным, а значит обогрев салона будет неравномерным. Неисправность насоса отразится не только на уровне тепла в машине, но и на адекватности работы двигателя в целом. От того, как работает «печка», будет во многом зависеть, насколько комфортно вам будет в пути. Долгое время находиться в машине с вдруг отказавшей системой обогрева во время мороза, в принципе, опасно для здоровья и жизни.

В чём залог комфортных дальних поездок в межсезонье?

Межсезонье в большинстве регионов нашей страны считается периодом обильных осадков. А значит, отправляясь в дальнюю поездку именно в это время года, в довесок к качественной омывайке нужно будет приобрести и новые «дворники». Они станут гарантией отличного обзора, а значит ваше передвижение по трассе будет ещё более безопасным. 

Повышенная влажность может нанести огромный вред и лако-красочному покрытию кузова машины, особенно если на его поверхности имеются царапины, сколы и трещины. Поэтому не рекомендуется экономить на обработке машины специальными защитными составами. Эта процедура поможет защитить места повреждений от разъедающего действия коррозии, а значит, во время поездки вам не надо будет думать об опасности появления «жучков и рыжиков». О борьбе с автомобильной ржавчиной в российском климате можно почитать в нашем материале.

Путешествие по бездорожью: технические моменты

Ну и конечно, отправляясь в долгое путешествие по нашей стране, нельзя исключать риск передвижения по полному бездорожью. Не каждый регион может похвастаться отличными трассами. На некоторых участках пути может в принципе не быть дорожного покрытия. И если выбранный вами маршрут предполагает пересечение именно таких мест, нужно заблаговременно «прокачать» свой автомобиль с технической точки зрения. 

Если ваша машина имеет недостаточно большой дорожный просвет, можно установить боди-лифт (металлические проставки между кузовом и шасси) и колёса большего радиуса. При этом важно помнить о сохранении баланса устойчивости авто и других параметрах - лучше доверить установку больших колёс опытному автосервису. 

Кроме этого, вполне реально доработать подвеску, заменив штатные пружины усиленными. Продлить срок службы подвески и укрепить ходовую конструкцию машины поможет замена резиновых втулок подвески втулками из полиуретана. 

Уберечь двигатель от повреждений во время езды по бездорожью призвана установка защиты картера. Не стоит пренебрегать и установкой защиты рулевой тяги, выполненной в виде цельной конструкции или в форме рёбер.

Никто не отменял и специальные шины для бездорожья. Они отличаются от обычной качественной резины ещё более глубоким протектором и увеличенными размерами. Установка таких шин обеспечивает идеальное сцепление машины с дорожным покрытием. Даже если в качестве последнего выступает глина, песок или «любимая» всеми автомобилистами грязь.

Выводы

Подготовить автомобиль к дальней поездке по стране не так сложно, как кажется на первый взгляд. Нужно лишь чётко знать маршрут, учитывать особенности климата и дорожной инфраструктуры регионов, по которому будет проходить путь, понимать, с какими погодными условиями можно столкнуться в выбранное для путешествия время. Анализ перечисленных факторов поможет без особого труда дооснастить транспортное средство необходимым «обвесом» или инвентарём. А если вы своевременно проводите диагностику технического состояния машины, то проверка тех или иных её систем непосредственно перед поездкой не принесёт вам неприятных сюрпризов.

Важность регулировки развал-схождения Пред. Что необходимо знать при ремонте автомобиля в сервисе? След.
О нас говорят 100+ довольных клиентов
Реальные отзывы о нашей работе
22.02.2024
Саша

Делал там несколько карданных валов , быстро качественно. Цены нормальные. Люди понимают что тебе нужно. Подскажут все и объяснят . Мастера своего дела

Показать
15.02.2024
Николаевич

Отличные специалисты, проникаются проблемой, ищут оптимальное решение ее, очень доволен, что обратился к ним

Показать
07.02.2024
Denis Zorin

Рекомендую! Приезжал с нестандартной проблемой,а именно - передний кардан на китайца. Сначала измерили,покумекали,говорят-нет таких крестовин,но потом взялись,переварили фланцы под "стандартные" крестовины и вуаля-пикапчик бороздит поля! Спасибо,парни!

Показать
26.01.2024
Владимир Телегин

Ребята знают своё дело, карданы у грузовых машин делаем только у них...

Показать
24.01.2024
Андрей Мордовец

Отличные специалисты! Ремонт кардана за разумные деньги. Рекомендую!

Показать
НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ НАШЕГО СПЕЦИАЛИСТА?
Оставьте свои контактные данные, и наш специалист свяжется с Вами в ближайшее время.
Нажимая кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных