Все города
Выберите город:
Москва Санкт-Петербург Абакан Анадырь Ангарск Архангельск Астрахань Балаково Барнаул Белгород Бийск Биробиджан Благовещенск Братск Брянск Великий Новгород Владивосток Владикавказ Владимир Волгоград Волжский Вологда Воронеж Горно-Алтайск Грозный Дзержинск Екатеринбург Иваново Ижевск Иркутск Йошкар-Ола Казань Калининград Калуга Кемерово Киров Комсомольск-на-Амуре Кострома Краснодар Красноярск Курган Курск Кызыл Липецк Магадан Магас Магнитогорск Майкоп Махачкала Мурманск Набережные Челны Нальчик Нарьян-Мар Нижневартовск Нижнекамск Нижний Новгород Нижний Тагил Новокузнецк Новороссийск Новосибирск Омск Орел Оренбург Орск Пенза Пермь Петрозаводск Петропавловск-Камчатский Прокопьевск Псков Ростов-на-Дону Рыбинск Рязань Салехард Самара Саранск Саратов Севастополь Северодвинск Симферополь Смоленск Сочи Ставрополь Старый Оскол Стерлитамак Сургут Сыктывкар Таганрог Тамбов Тверь Тольятти Томск Тула Тюмень Улан-Удэ Ульяновск Уфа Хабаровск Чебоксары Челябинск Череповец Черкесск Чита Шахты Элиста Энгельс Южно-Сахалинск Якутск Ярославль
Работаем с 1998 года!
Без выходных!
Работаем с 1998 года!
Без выходных!
Ремонт карданных валов Балансировка карданных валов Производство карданных валов Продажа карданных валов Автомобили и техника

Можно ли оставить госномер себе при продаже автомобиля?

Автомобильный номер до 2008 года имел статус уникального, строго индивидуального кода собственника транспортного средства. При перепродаже последнего происходила фактическая аннуляция кода. Новый владелец машины при её оформлении получал новый регистрационный знак (РЗ), содержащий определённую комбинацию букв и цифр. Изменения, внесённые в Федеральный закон о государственной регистрации транспортных средств в 2008 году, позволили автомобилистам, приобретающим машину на вторичном рынке, оставлять за собой уже имеющиеся у машины госномера. 

На сегодняшний день существуют ограничения, связанные с сохранением номеров, уже присвоенных приобретаемому б/у автомобилю. Они подробно расписаны в Постановлении Правительства № 1764 от 21.12.2019. Суть их заключается в следующем: если вы приобрели автомобиль с номерами, код региона на которых не совпадает с регионом вашей актуальной регистрации, сотрудники местного ГИБДД будут настаивать на присвоении новых РЗ (пункт 39 ПП). 

Однако, среди тех, кто машину не покупает, а продаёт, наиболее актуален вопрос: можно ли сохранить РЗ с реализуемой машины и установить их в будущем на другое транспортное средство? 

В этой статье мы постараемся разобраться в данной ситуации, уделив максимальное внимание правовым аспектам дела.

Реально ли при продаже автомобиля оставить его госномер себе?

Оставить себе госномер автомобиля, выставленного на продажу, вполне реально. Процедура эта является нестандартной. Однако она вполне осуществима при готовности автомобилиста потратить на её выполнение дополнительное время и, что немаловажно, значительную сумму денежных средств.

Почему люди так дорожат старыми номерами авто?

Ажиотаж вокруг ценности госномеров многими автомобилистами считается искусственно созданным. Для большинства водителей регистрационные знаки не несут никакой смысловой нагрузки, являются чисто формальным дополнением к технической составляющей машины. Но есть и те, кто уделяет заветным буквам и цифрам особое внимание. И вот почему: 

  • сочетание цифр и букв номера кажется им престижным, удачным, имеющим под собой глубокий философский или нумерологический подтекст; 
  • за присутствие на госномере тех или иных комбинаций цифр или «элитных» аббревиатур ими была в своё время уплачена солидная сумма денег; 
  • номер просто дорог владельцу «как память».

Правовые аспекты сохранения номера за собой

Порядок и логика действий

Если говорить кратко, то алгоритм действий для сохранения за собой регистрационных автомобильных знаков следующий: 

  • перед продажей транспортного средства нужно обратиться в ГИБДД и уведомить руководство ведомства о своём желании оставить у себя РЗ; 
  • всё там же, в ГИБДД, сдать действующие номера на хранение; 
  • получить на руки новые автомобильные номера; 
  • установить их на продаваемое транспортное средство, чтобы им можно было пользоваться.

Какие документы необходимы для совершения операции?

К заявлению, направляемому в Госавтоинспекцию, требуется приложить целый список документов. Он включает в себя: 

  • паспорт гражданина, который в данный момент владеет автомобилем; 
  • паспорт транспортного средства; 
  • свидетельство, подтверждающее государственную регистрацию автомобиля; 
  • генеральная доверенность на машину (при наличии);
  • действующий полис обязательного страхования автогражданской ответственности. 

Важно учитывать, что в пределах региона, в котором зарегистрирован конкретный автономер, не имеет значения привязка к месту жительства гражданина, подающего заявление. Обращение может быть зафиксировано в любом из отделений местного ГИБДД. После этого вы получите квитанцию на оплату госпошлины.

Размеры госпошлины

Сумма, которую вам придётся заплатить государству в виде госпошлины, составит примерно восемь тысяч рублей. Сюда войдут траты на оплату следующих услуг: 

  • создание качественного дубликата номеров (при необходимости); 
  • внесение изменений в технический паспорт вашего автомобиля; 
  • получение нового регистрационного свидетельства на реализуемую машину; 
  • выдача новых регистрационных знаков; 
  • корректировка данных в ПТС “условно нового” автомобиля; 
  • получение свидетельства о регистрации новой машины; 
  • выдача регистрационных знаков для нового ТС. 

Некоторые водители именно на этапе уплаты госпошлины понимают, что старые номера им не так уж и дороги, и оставляют идею об их сохранении.

Хранение номера с проданного автомобиля в ГИБДД

На хранение в ГИБДД регистрационные автомобильные знаки принимаются только в случае их полного соответствия предъявляемым требованиям (ГОСТ Р 50577-93). Они не должны быть помяты, покорёжены, не должны иметь значительных потёртостей или сколов. Информация, нанесённая на госномер, должна легко считываться с расстояния 20 метров. В случае, когда техническое состояние номеров далеко от идеального, вам может быть предложено изготовление их официальных дубликатов. Это решит проблему с организацией хранения, но повлечёт за собой дополнительные материальные траты. 

Само хранение не должно превышать по времени 360 дней (приказ МВД РФ №399 от 26.06.2018, пункт 42). В течение этого времени вы обязуетесь приобрести себе новый автомобиль, пройти процедуру его обязательной регистрации и присвоения ему, соответственно, новых регистрационных знаков. Дата приобретения вами автомобиля не имеет принципиального значения. Переставить старый госномер можно на любой личный автомобиль, даже если ТС находится в собственности у человека уже много лет.

Как законно установить старый госномер на свою новую машину?

Имея на руках новые номера, вам снова придётся написать заявление в ГИБДД. На этот раз оно будет касаться выдачи оставленных на хранение автомобильных номеров. Заявление подаётся со списком документов, аналогичным указанному выше. После рассмотрения руководством ведомства вашего заявления вы должны сдать текущие РЗ, получив в обмен «родные» номера. Кроме того, на руки вам будет выдано новое регистрационное свидетельство, а в автомобильном паспорте «условно нового» авто сотрудники Госавтоинспекции сделают отметку о выполненных манипуляциях с госномером. 

После официального закрепления сохранённых номеров на автомобиль следует обязательно обратиться в страховую компанию. Её специалисты должны внести в полис ОСАГО пометку о замене РЗ на вашем нынешнем авто.

Можно ли продать машину совсем без регистрационных знаков?

После изучения подробностей сохранения за собой прежнего автономера, может возникнуть идея: а что, если попробовать продать машину вообще без номеров?! Но здесь вас ждёт полное разочарование. Продать или купить автомобиль без РЗ невозможно, ведь номера входит в состав регистрационных данных транспортного средства. Эти данные в обязательном порядке вносятся в акт приёма-передачи и в договор купли-продажи машины, в те документы, которые призваны подтвердить право собственности на приобретаемое движимое имущество. Важно помнить также, что управление автомобилем, не имеющим номеров, признаётся административным правонарушением.

Заключение

Продать автомобиль и сохранить себе его госномера можно. Да, процедура потребует заметных материальных вложений, займёт определённое время, и вы будете вынуждены столкнуться с издержками бюрократического аппарата. Впрочем, если ценность регистрационных знаков бывшей машины для вас велика, то возникшие трудности не будут казаться столь серьёзными. Действуя по описанному нами алгоритму, можно осуществить процедуру сохранения «родного номера» и переноса его на своё новое авто максимально оперативно, без лишних конфликтов и хождений по кабинетам.

ВАИ: основные задачи и полномочия инспекции Пред. Как надо общаться с инспектором ГИБДД? След.
О нас говорят 100+ довольных клиентов
Реальные отзывы о нашей работе
22.02.2024
Саша

Делал там несколько карданных валов , быстро качественно. Цены нормальные. Люди понимают что тебе нужно. Подскажут все и объяснят . Мастера своего дела

Показать
15.02.2024
Николаевич

Отличные специалисты, проникаются проблемой, ищут оптимальное решение ее, очень доволен, что обратился к ним

Показать
07.02.2024
Denis Zorin

Рекомендую! Приезжал с нестандартной проблемой,а именно - передний кардан на китайца. Сначала измерили,покумекали,говорят-нет таких крестовин,но потом взялись,переварили фланцы под "стандартные" крестовины и вуаля-пикапчик бороздит поля! Спасибо,парни!

Показать
26.01.2024
Владимир Телегин

Ребята знают своё дело, карданы у грузовых машин делаем только у них...

Показать
24.01.2024
Андрей Мордовец

Отличные специалисты! Ремонт кардана за разумные деньги. Рекомендую!

Показать
НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ НАШЕГО СПЕЦИАЛИСТА?
Оставьте свои контактные данные, и наш специалист свяжется с Вами в ближайшее время.
Нажимая кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных