Все города
Выберите город:
Москва Санкт-Петербург Абакан Анадырь Ангарск Архангельск Астрахань Балаково Барнаул Белгород Бийск Биробиджан Благовещенск Братск Брянск Великий Новгород Владивосток Владикавказ Владимир Волгоград Волжский Вологда Воронеж Горно-Алтайск Грозный Дзержинск Екатеринбург Иваново Ижевск Иркутск Йошкар-Ола Казань Калининград Калуга Кемерово Киров Комсомольск-на-Амуре Кострома Краснодар Красноярск Курган Курск Кызыл Липецк Магадан Магас Магнитогорск Майкоп Махачкала Мурманск Набережные Челны Нальчик Нарьян-Мар Нижневартовск Нижнекамск Нижний Новгород Нижний Тагил Новокузнецк Новороссийск Новосибирск Омск Орел Оренбург Орск Пенза Пермь Петрозаводск Петропавловск-Камчатский Прокопьевск Псков Ростов-на-Дону Рыбинск Рязань Салехард Самара Саранск Саратов Севастополь Северодвинск Симферополь Смоленск Сочи Ставрополь Старый Оскол Стерлитамак Сургут Сыктывкар Таганрог Тамбов Тверь Тольятти Томск Тула Тюмень Улан-Удэ Ульяновск Уфа Хабаровск Чебоксары Челябинск Череповец Черкесск Чита Шахты Элиста Энгельс Южно-Сахалинск Якутск Ярославль
Работаем с 1998 года!
Без выходных!
Работаем с 1998 года!
Без выходных!
Ремонт карданных валов Балансировка карданных валов Производство карданных валов Продажа карданных валов Автомобили и техника

«Незамерзайка»: правила выбора

Применение специальных стеклоочистительных составов уже давно не считается среди водителей роскошью или расточительством. Эффективность многих марок доказана использованием их в очень суровых погодных условиях, в том числе и при сильных морозах. Качественная незамерзайка помогает избежать образования на лобовом стекле автомобиля ледяной корки. Наледь, в совокупности со снегом, дождём и слепящим светом едущих по встречке машин, сильно снижает видимость. А крадущийся буквально вслепую автомобилист представляет огромную опасность абсолютно для всех участников дорожного движения.

Что такое «незамерзайка»?

Стеклоочистительная жидкость на основе спирта сохраняет своё агрегатное состояние даже при отрицательных температурах. Именно поэтому в быту она получила название «незамерзайка». По своей сути, незамерзайка – ничто иное, как смешанный с деминерализованной водой изопропиловый или этиловый спирт. От обычного спирта, разведённого в воде с некоторым процентом моющего средства, промышленная незамерзайка отличается разительно. Прежде всего тем, что на производстве в неё добавляют особые компоненты, позволяющие избежать разводов и запотевания стекла, а также не дающие грязи налипать на его поверхность. В отличие от стеклоочистительной жидкости, смешанной вручную, фабричное средство очень бережно и мягко взаимодействует с поверхностью кузова, фар, стёкол и уплотнителей, не разрушая материалы, из которых они выполнены.

Какой должна быть хорошая стеклоомывающая жидкость?

Качественная жидкость должна: 

  • не давать влаге, попадающей на лобовое стекло, замерзать на нём тонким слоем льда; 
  • обладать определённой «текучестью» и сохранять её даже при значительных температурных скачках; 
  • не оставлять грязных разводов и липких следов на поверхности стекла; 
  • не проявлять агрессивность по отношению к пластику, резине, металлу, лаку и краске; 
  • быть полностью безопасной для здоровья человека; 
  • не наносить вред окружающей среде.

Правила выбора незамерзайки

На что обращаем внимание?

Состав

Самой распространённой основой для незамерзайки уже давно признаётся изопропиловый спирт. Уловить его в составе средства можно по характерным «ацетоновым» ноткам. Концентрация спирта, используемая в востребованных хладостойких омывайках, выверена в соответствии с ГОСТами. Это позволяет, при сохранении высоких функциональных свойствах автохимии, полностью обезопасить водителя и пассажиров от химического отравления. 

Гораздо реже встречаются жидкости на основе этилового спирта. Пахнущий «водкой», он отлично защищает лобовое стекло от наледи. Однако, высокая стоимость этанола делает производство средств с его применением нерентабельным. 

Ни в коем случае нельзя использовать незамерзайки на основе метанола!

Запах

Безопасная незамерзайка обязательно обладает запахом. Интенсивность его во многом зависит от степени концентрации спирта, его характеристик, присутствия тех или иных ароматических присадок. Выбор средств в автомагазинах сейчас настолько велик, что подобрать подходящий, не раздражающий вас, не вызывающий аллергической реакции запах незамерзайки не составит особого труда. 

Если стеклоомывающая жидкость не имеет запаха, значит, её основу составляет метанол. Он из-за своей высокой токсичности запрещён для использования в производстве на законодательном уровне. Вдыхание паров метанола очень опасно и грозит сильнейшими повреждениями слизистой, полной потерей зрения.

Рабочая температура

В зависимости от общего объёма используемого в растворе спирта меняется диапазон рабочих температур средства. Если спирта в составе омывайки 25%, то замёрзнет она уже при –15℃. Концентрация спирта, равная 75%, позволит стеклоочистительной жидкости сохранить свои свойства и при –35℃.

Место продажи

Приобретать омывайку надёжнее всего на заправочных станциях, в специализированных автомобильных отделах или магазинах. Так вы обезопасите себя от покупки заведомо некачественного, а иногда и вовсе ядовитого средства. Впрочем, никто не отрицает, что иногда и вдоль обочин можно купить вполне сносную автохимию. Но стоит ли играть в русскую рулетку, в данном случае решать только вам.

Упаковка

Производители, готовые нести ответственность за качество реализуемой продукции, разливают её в прозрачную или полупрозрачную тару. Делается это для того, чтобы автолюбитель мог без труда оценить внешний вид и консистенцию средства. Упаковка обычно оснащена защитой от протекания. Кроме того, на ней в обязательном порядке должна быть этикетка, на которой указывается подробный состав средства, его назначение, соответствие тому или иному стандарту качества, диапазон рабочих температур и способ использования, адрес производства, дата производства и срок годности.

Консистенция

В качественной стеклоочистительной жидкости не должно быть никаких взвесей, хлопьев или осадка. При встряхивании бутылки на поверхности незамерзайки обязательно образуется пена. Именно по её наличию можно судить о присутствии в составе средства поверхностно-активных веществ (ПАВ).

Цвет

Цвет морозостойкой омывайки для стёкол, как и её запах, может быть самым разным. Некоторое время назад активно распространялось мнение, что тот или иной цвет средства соответствует его определённой рабочей температуре. На деле же это совершенно не так. Добавление в стеклоочистительную жидкость красителя, зачастую кислотно голубого, зелёного, жёлтого, розового, обуславливается необходимостью выделить её среди других средств по уходу за автомобилем. Делается это, по сути, лишь в целях безопасности или маркетинга.

Стоимость

Ценник на средства, выпущенные на основе изначально дешёвого, но ядовитого метилового спирта, зачастую бывает очень привлекательным. Качественная же и безопасная омывайка по определению не может быть бюджетной. В среднем стоимость отвечающей ГОСТам незамерзающей жидкости варьируется в пределах 200-300 рублей за пятилитровую канистру.

Ошибки при покупке

Самыми распространёнными ошибками при выборе и покупке незамерзайки являются: 

  • приобретение автохимии на обочине трасс. Да, подчас суровые дорожные условия, заставшие водителя врасплох, заставляют его идти и на такие отчаянные шаги. Однако, насколько безопасным для людей и безобидным для машины будет приобретённое в спешке, буквально на ходу средство, никому неизвестно. Постарайтесь заранее подготовиться к ухудшениям погодных условий или просто всегда иметь бутылку омывайки в салоне про запас; 
  • стремление сэкономить на покупке. Часто такие намерения заканчиваются заменой резиновых уплотнителей (они больше всего подвержены воздействию ядрёной некачественной химии), а иногда и обращением за помощью в медицинское учреждение; 
  • нежелание разбираться в качестве и составе приобретаемой жидкости. «Ноунеймовская» автохимия в лучшем случае просто не справится с возложенными на неё задачами. В худшем – водитель и пассажиры рискуют получить отравление, поражение слизистых или испытать на себе приступ удушья.

Советы по использованию жидкости

Не хранить, не разбавлять!

Главные функциональные особенности незамерзайки объясняются наличием в её составе спирта. Но любой спирт является летучим соединением, которое со временем испаряется. Именно поэтому жидкость, залитая в бачок стеклоомывателя несколько месяцев назад, со временем полностью теряет свои свойства. Применение её становится бессмысленным. Старайтесь полностью расходовать залитую в автомобиль незамерзайку в конце сезона. Не смешивайте остатки старой, выдохнувшейся омывайки с новым спиртосодержащим средством. Это не поможет «оживить» средство, не сделает его хоть сколько-то эффективным. А вот заявленную в свежей жидкости концентрацию спирта заметно снизит, подвергая вас опасности остаться на сильном морозе со «слабой», по сути нерабочей омывайкой.

Концентрат или готовое средство

Иногда в продаже встречается призванный защитить стекло от наледи концентрат. Заливать его в чистом виде в бачок стеклоомывателя запрещено. Сначала средство необходимо в определённом соотношении развести водой. Насколько это удобно, каждый водитель решает самостоятельно. Если создавать себе дополнительных трудностей и забот при обслуживании машины не хочется, отдайте предпочтение привычной, готовой к применению незамерзайке.

Всему своё время

Специалисты советуют производить замену омывающей жидкости вовремя, внимательно отслеживая сезонные изменения погодных условий. Если вы во время первых заморозков окажетесь в дороге с залитой «летней» омывайкой — беды, ну или хотя бы знатного стресса, не избежать.

Техника безопасности

Ни при каких обстоятельствах нельзя допускать попадания незамерзайки внутрь организма. Этиленгликоль, обязательно присутствующий в составе средства на основе этанола или же изопропанола, очень токсичен. Он вызывает сильнейшее отравление всего организма. Последствиями намеренного или же случайного употребления средства станут сильные боли в животе, продолжительная рвота, серьёзное поражение центральной нервной системы человека и слепота. Всего лишь 30-70 мл. (в зависимости от состава) стеклоочистительной жидкости может привести к смерти. 

Если незамерзайка, по роковой случайности перелитая в бутылку без опознавательных знаков, всё же была выпита, необходимо незамедлительно обратиться за медицинской помощью. В ожидании врачей надо постараться вызвать рвоту и промыть желудок. Антидотом этиленгликоля является этанол. Его медики, если помощь удастся оказать вовремя, введут отравившемуся человеку внутривенно.

Выводы

Незамерзайка помогает поддерживать чистоту стёкол даже при минусовых температурах. При покупке средства стоит обращать внимание не только на его состав, внешний вид, запах и указанные функциональные характеристики. Важно понимать, где и по какой цене вы приобретаете автохимию. Надеемся, наши советы по выбору незамерзающей стеклоочистительной жидкости сделают ваши зимние поездки максимально комфортными и безопасными.

Виды проверок ГИБДД Пред. «Жучки и рыжики»: боремся с автомобильной ржавчиной След.
О нас говорят 100+ довольных клиентов
Реальные отзывы о нашей работе
22.02.2024
Саша

Делал там несколько карданных валов , быстро качественно. Цены нормальные. Люди понимают что тебе нужно. Подскажут все и объяснят . Мастера своего дела

Показать
15.02.2024
Николаевич

Отличные специалисты, проникаются проблемой, ищут оптимальное решение ее, очень доволен, что обратился к ним

Показать
07.02.2024
Denis Zorin

Рекомендую! Приезжал с нестандартной проблемой,а именно - передний кардан на китайца. Сначала измерили,покумекали,говорят-нет таких крестовин,но потом взялись,переварили фланцы под "стандартные" крестовины и вуаля-пикапчик бороздит поля! Спасибо,парни!

Показать
26.01.2024
Владимир Телегин

Ребята знают своё дело, карданы у грузовых машин делаем только у них...

Показать
24.01.2024
Андрей Мордовец

Отличные специалисты! Ремонт кардана за разумные деньги. Рекомендую!

Показать
НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ НАШЕГО СПЕЦИАЛИСТА?
Оставьте свои контактные данные, и наш специалист свяжется с Вами в ближайшее время.
Нажимая кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных