Все города
Выберите город:
Москва Санкт-Петербург Абакан Анадырь Ангарск Архангельск Астрахань Балаково Барнаул Белгород Бийск Биробиджан Благовещенск Братск Брянск Великий Новгород Владивосток Владикавказ Владимир Волгоград Волжский Вологда Воронеж Горно-Алтайск Грозный Дзержинск Екатеринбург Иваново Ижевск Иркутск Йошкар-Ола Казань Калининград Калуга Кемерово Киров Комсомольск-на-Амуре Кострома Краснодар Красноярск Курган Курск Кызыл Липецк Магадан Магас Магнитогорск Майкоп Махачкала Мурманск Набережные Челны Нальчик Нарьян-Мар Нижневартовск Нижнекамск Нижний Новгород Нижний Тагил Новокузнецк Новороссийск Новосибирск Омск Орел Оренбург Орск Пенза Пермь Петрозаводск Петропавловск-Камчатский Прокопьевск Псков Ростов-на-Дону Рыбинск Рязань Салехард Самара Саранск Саратов Севастополь Северодвинск Симферополь Смоленск Сочи Ставрополь Старый Оскол Стерлитамак Сургут Сыктывкар Таганрог Тамбов Тверь Тольятти Томск Тула Тюмень Улан-Удэ Ульяновск Уфа Хабаровск Чебоксары Челябинск Череповец Черкесск Чита Шахты Элиста Энгельс Южно-Сахалинск Якутск Ярославль
Работаем с 1998 года!
Без выходных!
Работаем с 1998 года!
Без выходных!
Ремонт карданных валов Балансировка карданных валов Производство карданных валов Продажа карданных валов Автомобили и техника

«Письма счастья»: оштрафован автоматически

Выражение «письмо счастья» в автомобильном мире означает только одно: недисциплинированность или лихачество на дороге были замечены «зорким глазом», а значит за них придётся платить рублём. С расширением системы автоматической фиксации нарушений ПДД возрастает и число отправленных с камер штрафов. Сегодня мы расскажем, за какие оплошности, зафиксированные дорожной камерой, придётся нести реальную ответственность, чем «письмо счастья» отличается от постановления, выписанного непосредственно инспектором, а также объясним, как грамотно обжаловать «камерный» штраф.

Штраф с камеры: отличия от документа, выписанного инспектором

Постановление о штрафе, выписанное с комплексов автоматической фиксации нарушений ПДД, имеет такую же юридическую силу, как и составленное инспектором ГИБДД в момент общения с водителем. Впрочем, отличия между этими документами всё-таки есть, и они принципиальны. 

Камера при регистрации правонарушения фиксирует государственный регистрационный номер автомобиля-виновника. Поэтому «камерный» штраф приходит не кому-нибудь, а непосредственному владельцу «засветившегося в хронике» транспортного средства. Ответственность за неподобающее поведение на дороге также возлагается именно на владельца машины, даже если в момент нарушения за её рулём был другой человек. Сотрудник ГИБДД при составлении протокола вносит в него данные лица, управлявшего автомобилем непосредственно во время правонарушения. Поэтому и штраф, выписанный инспектором, обязан оплатить не владелец машины, а её водитель. 

Различаются постановления, выписанные камерой и инспектором, ещё и характером наказания за нарушение ПДД. С камеры автовладельцу не может быть направлено постановление об административном аресте или лишении прав.

За какие автоматически зафиксированные нарушения придётся нести ответственность?

Фиксация нарушений ПДД камерами не всегда ведётся с целью выявления и последующего наказания нерадивых автолюбителей. Иногда это необходимо для сбора статистических данных. После обработки последних может, например, быть поднят вопрос об изменении разметки на установленном участке дороги. 

Впрочем, ответственность всё же придётся нести, если вы позволили себе: 

  • ехать по встречной полосе, по полосе для общественного транспорта, по обочине, по трамвайным путям или по тротуару; 
  • проигнорировать правила разметки, запрещающий сигнал светофора; 
  • нарушить схему реверсивного движения; 
  • превысить предел допустимой на данном дорожном участке скорости; 
  • выехать на перекрёсток при наличии на нём затора или пересечь стоп-линию; 
  • въехать на грузовике в дорожную зону, не предназначенную для данного вида транспорта; 
  • выполнить манёвр с полосы, совершенно для этого не подходящей; 
  • не включить фары или «габариты», а также не пристегнуть ремень безопасности; 
  • не оплатить паркинг; 
  • общаться по сотовому телефону без гарнитуры или без использования режима громкой связи.

Вести с дорог: как быстро приходит «камерный» штраф

Сказать определённо точно, через сколько дней после нарушения ПДД вы получите «письмо счастья», нельзя. Минимальный срок – три дня с момента фиксации камерой происшествия. Обычно штраф приходит в течение недели. За это время будет выполнен ряд последовательных процедур: 

  1. Непосредственно камера отправит сделанное изображение на сервер; 
  2. Будет проведена идентификация личности владельца машины с зафиксированным на фотографии государственным номером; 
  3. Автоматически будет сформировано официальное постановление о нарушении; 
  4. Квалифицированный специалист проведёт проверку данных, указанных в документе. Затем он направит постановление в ГИБДД; 
  5. Инспектор поставит на документе свою цифровую подпись и снова перенаправит его на сервер; 
  6. Документ будет выслан владельцу машины, на которой было совершено правонарушение. 

Если постановление по каким-то причинам пришло позднее семи дней (например, из-за загруженности почтовой службы), то можно поднять вопрос о смещении срока возможного обжалования и льготной оплаты штрафа относительно момента непосредственного получения уведомления о нём. Чтобы максимально оперативно получать сведения о выписанных штрафах, можно воспользоваться любым сервисом, подключенным к ГИС ГМП (государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах). К числу таких сервисов относятся сайт onlinegibdd.ru и специализированные приложения многих банков. Отслеживать информацию о штрафах можно и в личном кабинете портала gosuslugi.ru.

Способы и порядок получения «письма счастья»

Получить «письмо счастья» можно двумя способами – в бумажном конверте в отделении Почты России и в электронном виде через портал Госуслуги. 

Более удобным считается отслеживание и получение штрафов на Госуслугах. Пользователи портала, указавшие при регистрации на нём все необходимые данные, получают уведомления о новых штрафах в личный кабинет. Если человек входит на портал под своим аккаунтом в течение 7 дней после доставки уведомления, постановлению автоматически присваивается статус вручённого. Десять дней, заложенные на возможное обжалование штрафа, отсчитываются со дня, следующего за днём вручения постановления. Если пользователь не посетит портал под личным аккаунтом в течение отведённых 7 дней, то постановление будет считаться вручённым по окончании данного срока. Дублируется информация по штрафам на подтверждённую электронную почту пользователя и по SMS на указанный им номер телефона. 

По старинке «письма счастья» отправляют по почте. Постановление о штрафе вступает в силу через 10 дней с момента фактического получения письма гражданином. Если за постановлением так никто и не пришёл, то по прошествии указанного в извещении срока оно возвращается отправителю. Отсчёт отведённых на обжалование 10 дней будет вестись с момента получения информации о недоставке письма.

Платим по счетам

Если вы полностью согласны с содержанием «письма счастья», то на оплату штрафа у вас есть ровно 70 дней. Стандартно 10 из них заложено на возможное обжалование постановления, а 60 – на непосредственное его исполнение. Если оплата штрафа будет произведена в течение первых 20 дней с момента оформления постановления, автовладелец сможет сэкономить 50% от указанной суммы. 

Оплатить штраф с камер можно через личный кабинет Госуслуг, на официальном портале оплатагибдд.рф, через онлайн-приложение выбранного вами банка или же непосредственно в кассе банка по имеющимся в постановлении реквизитам.

Что делать, если письмо задержалось в пути?

Если штраф пришёл позднее, чем через 20 дней с момента назначения, а сэкономить на его оплате всё же нестерпимо хочется, можно поступить следующим образом. Обратитесь в ГИБДД с заявлением, в котором попросите восстановить пропущенный льготный период оплаты штрафа. Обязательно приложите к нему доказательства, указывающие на то, что постановление было вручено вам в более поздний, нежели это положено, срок. Весомым аргументом станет предъявление почтового конверта со штемпелем или скриншот “задержавшегося” уведомления в личном кабинете Госуслуг.

Встречная жалоба: составляем, отправляем, ждём рассмотрения

Если вы твёрдо уверены в том, что не нарушали ПДД, за рулём машины в указанный момент времени был другой человек, или же на приложенных к постановлению фотографиях зафиксирован и вовсе не ваш автомобиль, поспешите обжаловать «камерный» штраф. На это у вас по закону есть ровно 10 дней. 

Во встречной жалобе должна содержаться информация о заявителе-получателе документа, постановлении, которое подлежит оспариванию, а также причинах, по которым штраф должен быть отменён.

На сегодняшний день оспорить штраф с камеры можно несколькими способами: 

  • подав жалобу лично в районный суд (по месту совершения правонарушения) или на имя должностного лица, уполномоченного рассматривать административные дела, в ГИБДД (по адресу отправителя «письма счастья»); 
  • отправив её в указанные инстанции заказным письмом; 
  • заполнив соответствующую форму обжалования на сайте выбранного суда или на портале Госуслуги. 

Онлайн-жалоба, отправленная через Госуслуги, рассматривается в течение 10 дней. Ответ на неё приходит в личный кабинет пользователя. Такой же срок заложен на рассмотрение жалобы в ГИБДД. В суде документ может быть в работе до 2 месяцев. 

Загадка фиксации или чёрный квадрат вместо номера

Особый интерес вызывают постановления, в которых на фото автомобиля с госномером на месте последнего отчётливо виден лишь чёрный квадрат. Как объясняют в ГИБДД, причина подобных «фотоказусов» чисто техническая. При подготовке постановления к печати изображение, сохраняемое с камеры, заметно сжимается в размере. Некрупные детали, к которым относится и госномер, становятся ещё менее просматриваемыми. Если снимок был сделан в тёмное время суток, чёткость изображения будет ещё ниже. Ну и конечно, все мы помним, насколько низким может быть качество чёрно-белой печати в госучреждении. Вот и получается, что вполне информативная фотография с фиксацией нарушения на выходе получается размазанной с тёмным пятном вместо номера. Верить ли на слово подобным разъяснениям, каждый водитель решает для себя сам.

Но как же правильно реагировать на подобные «письма с загадкой»? В любом случае игнорировать их не стоит. Если вы абсолютно уверены в собственной невиновности, или считаете, что требовать уплаты штрафа при отсутствии основного доказательства нарушения (фото рег. номера), несправедливо, вынесенное постановление всегда можно попытаться обжаловать.

Выводы

Штраф с дорожной камеры имеет такой же официальный статус, как и документ, оформленный инспектором ГИБДД. Получать постановления можно как в бумажном виде через Почту России, так и в электронном виде через портал Госуслуги. На оплату «камерного» штрафа отводится 70 дней, оспорить его можно в течение 10 дней. Сэкономить 50% от указанной суммы можно, оплатив штраф в первые 20 дней с момента его вынесения. Не стоит игнорировать постановление, составленное автоматически, даже при наличии в нём весомых фактических ошибок. При несогласии с содержанием постановления о штрафе можно подать встречную жалобу в районный суд или ГИБДД.

Автомобильная тонировка: виды, нормы, штрафы Пред. Моторное масло: как выбрать и как часто менять? След.
О нас говорят 100+ довольных клиентов
Реальные отзывы о нашей работе
22.02.2024
Саша

Делал там несколько карданных валов , быстро качественно. Цены нормальные. Люди понимают что тебе нужно. Подскажут все и объяснят . Мастера своего дела

Показать
15.02.2024
Николаевич

Отличные специалисты, проникаются проблемой, ищут оптимальное решение ее, очень доволен, что обратился к ним

Показать
07.02.2024
Denis Zorin

Рекомендую! Приезжал с нестандартной проблемой,а именно - передний кардан на китайца. Сначала измерили,покумекали,говорят-нет таких крестовин,но потом взялись,переварили фланцы под "стандартные" крестовины и вуаля-пикапчик бороздит поля! Спасибо,парни!

Показать
26.01.2024
Владимир Телегин

Ребята знают своё дело, карданы у грузовых машин делаем только у них...

Показать
24.01.2024
Андрей Мордовец

Отличные специалисты! Ремонт кардана за разумные деньги. Рекомендую!

Показать
НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ НАШЕГО СПЕЦИАЛИСТА?
Оставьте свои контактные данные, и наш специалист свяжется с Вами в ближайшее время.
Нажимая кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных