Все города
Выберите город:
Москва Санкт-Петербург Абакан Анадырь Ангарск Архангельск Астрахань Балаково Барнаул Белгород Бийск Биробиджан Благовещенск Братск Брянск Великий Новгород Владивосток Владикавказ Владимир Волгоград Волжский Вологда Воронеж Горно-Алтайск Грозный Дзержинск Екатеринбург Иваново Ижевск Иркутск Йошкар-Ола Казань Калининград Калуга Кемерово Киров Комсомольск-на-Амуре Кострома Краснодар Красноярск Курган Курск Кызыл Липецк Магадан Магас Магнитогорск Майкоп Махачкала Мурманск Набережные Челны Нальчик Нарьян-Мар Нижневартовск Нижнекамск Нижний Новгород Нижний Тагил Новокузнецк Новороссийск Новосибирск Омск Орел Оренбург Орск Пенза Пермь Петрозаводск Петропавловск-Камчатский Прокопьевск Псков Ростов-на-Дону Рыбинск Рязань Салехард Самара Саранск Саратов Севастополь Северодвинск Симферополь Смоленск Сочи Ставрополь Старый Оскол Стерлитамак Сургут Сыктывкар Таганрог Тамбов Тверь Тольятти Томск Тула Тюмень Улан-Удэ Ульяновск Уфа Хабаровск Чебоксары Челябинск Череповец Черкесск Чита Шахты Элиста Энгельс Южно-Сахалинск Якутск Ярославль
Работаем с 1998 года!
Без выходных!
Работаем с 1998 года!
Без выходных!
Ремонт карданных валов Балансировка карданных валов Производство карданных валов Продажа карданных валов Автомобили и техника

Виды проверок ГИБДД

Проверки, проводимые на дорогах, являются неотъемлемой частью работы сотрудников ГИБДД. Тематика и масштабность их может быть самой разной. В нашей статье мы обозначим основные виды проверок, расскажем о порядке проведения каждой из них, уточним, какими правами в той или иной ситуации наделён водитель.

Какими бывают проверки на дорогах?

Проверка документов

Проверка документов может быть осуществлена инспектором на стационарном или же контрольном посту ДПС, а также на контрольно-пропускном пункте. Остановить автомобиль просто на дороге представитель ведомства может лишь в нескольких случаях: 

  • при явном нарушении ПДД; 
  • при наличии информации, поступившей, в том числе и от третьих лиц, о несоблюдении водителем правил; 
  • при нахождении машины в розыске ГИБДД; 
  • при проведении ведомством специальных мероприятий или операций.

Кстати, если вас остановили по последней причине, смело требуйте от инспектора информацию о номере распоряжения, а также о лице (ФИО и должность), его отдавшем.

Порядок проведения процедуры

Перед тем, как попросить вас предоставить водительское удостоверение, страховку на автомобиль, свидетельство о регистрации транспортного средства или же документы, удостоверяющие личность, сотрудник ведомства обязан представиться, показать служебное удостоверение и объяснить причину остановки машины. 

Личные документы могут быть проверены как у водителя, так и у пассажиров, находящихся в салоне автомобиля. Из-за введения на территории некоторых регионов особого положения данный вид проверки сегодня более, чем актуален. При дополнительном обосновании может быть организован осмотр и досмотр транспортного средства. Важно знать, чем эти процедуры отличаются друг от друга, и какими правами наделён водитель в связи с их проведением. 

Осмотр 

Осмотр проводится визуально, внутрь салона инспектор может заглянуть максимум через стекло или открытую дверь. Он не требует присутствия третьих лиц, а по его завершению составляется акт. В ходе осмотра инспектор не имеет права самостоятельно открывать двери, капот или багажник машины. Целью осмотра является выявление нарушений ПДД или правил эксплуатации автомобиля. Если водитель, например, вовремя не сменил шины или перевозит ребёнка без автокресла, это будет выявлено именно в ходе осмотра.

Досмотр

Порядок проведения досмотра чётко регламентируется статьёй 27.9 КоАП. В присутствии третьих лиц или при видеофиксации инспектор может тщательно обследовать автомобиль, открывая его двери и багажник, садясь внутрь салона, изучая содержимое «бардачка». Сотрудниками ведомства могут быть досмотрены личные вещи водителя и пассажиров, а также перевозимые ими грузы (без вскрытия упаковки). Досмотр заметно отличается от обыска, который инспекторы ГИБДД не могут проводить в принципе. Целью проведения процедуры служит выявление фактов совершения административных нарушений (вмешательства в конструкцию авто, например). Кроме того, именно в ходе досмотра инспекторы могут обнаружить перевозимые в машине запрещённые предметы, вещества, оружие и боеприпасы. Досмотр может проводиться и для того, чтобы задержать конкретного водителя или пассажира, при наличии соответствующих ориентировок на них. По результатам подобной проверки сотрудник Госавтоинспекции обязан составить протокол.

Как себя вести во время проверки?

Эксперты, как бы банально это ни звучало, советуют соблюдать спокойствие. Дождитесь просьбы предоставить документы и покажите их инспектору. Для этого даже необязательно выходить из салона. Не надо суетиться, торопить представителя ГИБДД, намеренно агрессивно и грубо общаться с ним. Впрочем, не стоит и предупредительно открывать перед сотрудником двери и багажник машины, демонстрировать грузы и личные вещи, якобы в доказательство своей невиновности (ведь вас ещё никто ни в чём не обвинил) или с целью сэкономить время. Ничего, кроме повышенного внимания к вашей личности, это не принесёт. А значит, стандартная проверка документов, обычно занимающая пару минут, может по вашей же вине затянуться.

Контроль трезвости

Благодаря проводимым проверкам на алкоголь каждый день на дороге удаётся задержать огромное число нетрезвых водителей, представляющих реальную опасность для всех участников дорожного движения. Выяснить, употреблял ли водитель даже минимальную дозу алкоголя перед тем, как сесть за руль, инспектор может с помощью элементарного дыхательного теста. Водителя попросят «выдохнуть в трубку», и специальный прибор за считанные секунды проанализирует состав выдыхаемого воздуха. Если концентрация алкоголя превышает 0,3 промилле (0,16 мг/литр воздуха), человек будет признан нетрезвым.

Какие основания должны быть для проверки водителя? На что обращают внимание инспекторы ГИБДД?

Правовым основанием для проверки водителя на трезвость непосредственно в момент остановки на дороге или для направления его на аналогичное медицинское освидетельствование выступает постановление Правительства РФ №1882 от 21.10.2022. Согласно документу, инспектор может попросить водителя пройти дыхательный тест, если заметит: 

  • явный запах алкоголя в выдыхаемом им воздухе; 
  • нетипичное состояние его слизистых оболочек; 
  • бледность или выраженное покраснение кожи; 
  • гипервозбудимость или же, напротив, заторможенность (в движениях, в мышлении, в речи);
  • неустойчивое положение тела при попытках принять какую-либо статичную позу; 
  • нестандартное для конкретной ситуации поведение.

Обязательная проверка на алкоголь проводится и в том случае, когда водитель стал причиной ДТП, в котором другой участник движения получил реальный вред жизни и здоровью.

Правила проверки на алкоголь в России

С 1 марта 2023 года на территории России начнут действовать новые правила проведения освидетельствования на алкогольное опьянение. Они будут заключаться в следующем: 

  • перед началом процедуры инспектор должен подробно разъяснить водителю, как именно будет проводиться проверка; 
  • сама процедура может быть организована сотрудником ГИБДД только в присутствии двух понятых; 
  • обязательным условием освидетельствования станет его видеофиксация; 
  • при отказе проходить освидетельствование на дороге или при несогласии с полученными результатами теста водителю должно быть предложено пройти аналогичную процедуру в стенах медицинского учреждения; 
  • водителю должны быть подробно объяснены последствия отказа от медицинского освидетельствования. 

Более подробно о самой процедуре проверки на алкоголь, об опыте освидетельствования в других странах, о нормах и ограничениях в употреблении алкоголя водителями вы можете прочитать в нашей статье на Дзене.

Проверка тонировки

Тонировка автомобильных стёкол в нашей стране должна проводиться в строгом соответствии с ГОСТ 33997-2016. Кроме того, согласно тех.регламенту «О безопасности колёсных транспортных средств» передние боковые стёкла и ветровое стекло транспортного средства должны пропускать не менее 70% света. Если во время проверки выясняется, что светопропускание ниже указанного, водителю выписывается штраф в размере 500 рублей. Также ему выдаётся постановление об административном правонарушении и требование о прекращении противоправных действий. Получается, если тонировка стёкол не прошла проверку, водитель обязан снять её на месте остановки автомобиля. В противном случае ему придётся покинуть транспортное средство, так как езда на нём будет приравнена к неповиновению. А это уже грозит штрафом до 4 000 рублей, обязательными общественными работами сроком до 120 суток или же арестом до 15 суток.

Как проводится проверка?

Замеры уровня светопропускания стёкол проводятся специальным прибором, тауметром. Он состоит из двух основных элементов, портативного источника света и приёмника с измерительным блоком. Проводить процедуру можно как в дневное, так и в ночное время суток. На точность измерений время суток не влияет. Чего нельзя сказать о влажности воздуха и его температуре. Относительная влажность воздуха в момент проведения процедуры не должна превышать 40-80%, температура же может колебаться в пределах от +15℃ до +25℃.

Какие права есть у водителя?

Водитель имеет право ознакомиться с сертификатом на измерительный прибор, а также тщательно проверить датчики туаметра, которые будут закреплены на стёкла его машины. Очень важно убедиться, что на приёмнике нет сильных загрязнений или дополнительно наклеенных плёнок. 

В случае несогласия с результатами замера водитель имеет право потребовать провести повторную проверку. Процедура должна будет организована с обязательным присутствием двух понятых.

Операция «Детское кресло»

Госавтоинспекция очень строго следит за соблюдением правил перевозки детей. Рейды, нацеленные на выявление правонарушителей, проводятся сотрудниками ведомства на протяжении всего года. И это понятно, ведь за игнорирование ПДД, желание сэкономить на покупке элементарного удерживающего устройства водителю нередко приходится платить здоровьем и даже жизнью несовершеннолетних пассажиров.

Основания для проверки. Нормативная база

Основанием для проверки правильности перевозки детей в салоне легкового автомобиля или грузовика выступает постановление Правительства России №1090 от 23.10.1993 (актуальные правки от 12.07.2017). В компетенцию инспектора ГИБДД входит проверка наличия в салоне специального удерживающего устройства, соответствующего возрасту юного пассажира. 

Малышей до года можно перевозить в горизонтальном положении строго в автокресле группы 0+ или в автолюльке. Спецустройства при этом размещают на заднем или переднем сидении машины против движения машины. 

Дети от года до 7 лет могут путешествовать в салоне автомобиля только в автокресле подходящей категории. Последняя напрямую зависит от роста и веса ребёнка. 

С 7 до 12 лет юные пассажиры могут передвигаться на заднем сидении автомобиля как в автокресле/бустере, так и без него. Проследить стоит лишь за тем, чтобы ребёнок был пристёгнут штатным ремнём безопасности. Перевозить несовершеннолетних на переднем сидении можно лишь при наличии спецустройства 2 и 3 группы. 

После 12 лет ребёнка можно перевозить в машине без удерживающего устройства даже на переднем сидении. Однако, фиксация его штатным ремнём безопасности остаётся обязательной.

Ответственность за выявленное правонарушение

Главной функцией удерживающего устройства выступает надёжная фиксация ребёнка и сведение к минимуму количества полученных им в ходе резкого торможения или ДТП травм. Если водитель пренебрёг ПДД и поставил жизнь и здоровье находящегося в салоне ребёнка под угрозу, ему придётся нести административную ответственность. Размер штрафа варьируется от 3 000 до 100 000 рублей. Сумма меняется в зависимости от того, кем именно было совершено правонарушение.

Подробнее о том, какие требования предъявляются к организации перевозки детей разного возраста, как безопасно перевозить ребёнка в общественном транспорте, и какая ответственность будет возложена на водителя, проигнорировавшего ПДД, можно почитать в нашей статье на Дзене.

Поиск должников

Инспекторы ГИБДД могут проводить проверки совместно с представителями других ведомств. Отличные результаты показывают массовые рейды по выявлению должников среди водителей, организованные в сотрудничестве с Федеральной службой судебных приставов.

Как осуществляется проверка?

Проверка занимает буквально несколько минут. После остановки машины водитель приглашается судебным приставом в мобильный офис ФССП. Пристав вводит его личные данные в единую базу. Если в отношении автомобилиста не возбуждено исполнительное производство по неуплате штрафов, налогов, коммунальных платежей или алиментов, его отпускают, предварительно пожелав счастливого пути. 

Кстати, водитель имеет полное право не посещать мобильный офис приставов. В этом случае инспекторы ГИБДД сами передают сотруднику ФССП его водительское удостоверение и документы на машину. После проверки данных по базе должников водителя либо отпускают, либо направляют к приставам для более продуктивной личной беседы.

Какие меры применяются к задержанным нарушителям?

В большинстве случаев задержанных должников ждёт пренеприятнейшее известие – на их транспортное средство накладывается арест. Если задолженность не оплачивается на месте, то автомобиль или мотоцикл отправляется на штрафстоянку. Забрать его оттуда водитель сможет только после погашения всех долгов. Если этого не произойдёт в установленный срок, транспортное средство будет выставлено на продажу в счёт погашения обозначенного долга. 

Кроме того, сотрудники ФССП имеют право временно ограничить действие водительского удостоверения задержанного должника. Основанием для этого служит ст.67.1 закона «Об исполнительном производстве».

Сплошные проверки

В преддверии Нового года ведомство ГИБДД вводит на российских дорогах усиление. Делается это для проведения так называемых «сплошных проверок». Сейчас они нацелены, прежде всего, на выявление нетрезвых водителей. Впрочем, сплошными могут стать абсолютно все «тематические» проверки на дороге.

В чём особенность сплошных проверок?

Сплошные проверки отличаются от стандартных тем, что в ходе них инспекторы останавливают абсолютно все движущиеся в потоке автомобили. Кого-то из водителей отпускают сразу, кого-то просят задержаться до выяснения обстоятельств. Чтобы не создавать пробок, для проведения сплошных проверок на определённый участок трассы выходит сразу несколько экипажей ГИБДД. 

Тематика сплошных проверок часто носит сезонный характер. Например, в начале учебного года актуальным становится проведение проверок на правильность перевозки детей. Специфику новогодних рейдов мы уже обозначили.

Когда они проводятся?

Сплошные проверки регулярно проводятся в праздничные дни, в выходные, а также в периоды введения особого положения в тех или иных регионах. У сотрудников ведомств есть строго согласованный график рейдов на весь год. Обобщённая информация о грядущих массовых проверках обязательно выкладывается на официальных сайтах региональных ГИБДД и МВД.

Привязка к регионам

Сплошные проверки не имеют привязки к конкретным регионам. Они проводятся по всей стране. Исключения составляют лишь случаи, когда в том или ином субъекте РФ вводится особое положение, связанное с проведением спецопераций или конкретных оперативно-розыскных мероприятий. В ходе них на дорогах региона может быть выставлено дополнительное усиление. Инспекторы ГИБДД, задействованные в обозначенных мероприятиях, массово останавливают водителей, проверяя не только документы находящихся внутри салона людей, но и сами машины на предмет провоза запрещённых веществ, предметов и оружия.

Заключение

При всём многообразии проверок, организуемых сотрудниками ГИБДД на дорогах страны, бояться их не стоит. Залогом уверенности должно стать отличное знание ПДД и неукоснительное их соблюдение. Оно не только поможет сэкономить на уплате штрафов, но и защитит водителя от грубого нарушения его прав со стороны представителей ведомства.

ДТП на дорогах России: цифры, причины, пути решения Пред. «Незамерзайка»: правила выбора След.
О нас говорят 100+ довольных клиентов
Реальные отзывы о нашей работе
22.02.2024
Саша

Делал там несколько карданных валов , быстро качественно. Цены нормальные. Люди понимают что тебе нужно. Подскажут все и объяснят . Мастера своего дела

Показать
15.02.2024
Николаевич

Отличные специалисты, проникаются проблемой, ищут оптимальное решение ее, очень доволен, что обратился к ним

Показать
07.02.2024
Denis Zorin

Рекомендую! Приезжал с нестандартной проблемой,а именно - передний кардан на китайца. Сначала измерили,покумекали,говорят-нет таких крестовин,но потом взялись,переварили фланцы под "стандартные" крестовины и вуаля-пикапчик бороздит поля! Спасибо,парни!

Показать
26.01.2024
Владимир Телегин

Ребята знают своё дело, карданы у грузовых машин делаем только у них...

Показать
24.01.2024
Андрей Мордовец

Отличные специалисты! Ремонт кардана за разумные деньги. Рекомендую!

Показать
НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ НАШЕГО СПЕЦИАЛИСТА?
Оставьте свои контактные данные, и наш специалист свяжется с Вами в ближайшее время.
Нажимая кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных